В Познани начинается фестиваль украинской культуры «Украинская Весна: 2019»

Уже традиционно в мае расцветает «Украинская Весна». В этот раз с 9 по 12 мая фестиваль украинской культуры приглашает на концерты, мастер-классы, дискуссии, конференции, а также на показы украинского кино. Фестиваль пройдет уже в 12 раз в столице Велькопольши – в Познани. Изначальная цель фестиваля – приблизить поляков  к культурному наследию своих восточных соседей, но в последнее время фестиваль становится все более интересен также украинцам, живущим в Познани.

В этом году фестиваль включает такие события как: научно-публицистическую конференцию «Украинские следы в Велькопольше» с участием ученых, журналистов и дипломатов, современное украинское кино, а также выступление львовского оркестра INSO-Lviv.

Каждое из этих мероприятий – это повод, чтобы встретиться с украинской культурой. Например, посетив концерт Джамалы, которая украсит своим выступлением субботний вечер (11 мая) в Большом Зале Центра Культуры Замок. После победы на Евровидении в 2016 году крымско-татарская вокалистка является звездой мирового масштаба.

- В Познани и Познаньском повете проживает уже около 100 тысяч украинцев. Чаще всего это те, кто приехал на заработки, но также большую группу составляют семьи, которые хотят жить в Познани. Именно они чаще всего подвергаются дискриминации. Хотелось бы, чтобы их принимали в ужендах, учреждениях здоровья и образования так, как и местное население, - комментирует Витольд Хоровский, Почетный консул Украины в Познани, а также глава Социокультурного объединения Польша-Украина. - Нам хотелось бы им в этом помочь. Потому в рамках фестиваля мы организовали встречу с родителями, чтобы рассказать им о местной системе образования, а для самых маленьких организовали художественный мастер-класс «Nowe Widoki», подготовленный специально для детей с опытом миграции в возрасте 7-11 лет.

Участие в большинстве мероприятий безоплатное.

На фестиваль приглашает также Посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Подробную афишу фестиваля можно найти по ссылке>>

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Glos Wielkopolski
Фото: UAP Poznań

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх