В Польше работодателей обяжут трудоустраивать сотрудников в первый рабочий день

Работодатели будут обязаны в письменной форме подтверждать работнику основные положения, связанные с заключением договора перед допуском сотрудника к работе. 1 марта Совет министров Польши принял проект поправок в трудовой Кодекс. Проект предполагает также необходимость ознакомить работника с условиями работы, прежде чем допустить его к ней. Об этом сообщает Министерство семьи, труда и социальной политики Польши.

«Это важные изменения для сотрудников. Пришло время, чтобы разобраться в ситуации работников на рынке труда и начать решительную борьбу с несправедливостью. Предложенные изменения дают сотрудникам большую стабильность, безопасность и комфорт работы. Это гарантия легального трудоустройства с первого дня работы и укрепление трудовых прав», - сказала Эльжбета Рафальски, министр семьи, труда и социальной политики.

В соответствии с действующими правилами, договор на работу должны подтвердить работнику в день принятия на работу, то есть до конца этого дня. Во время проверки инспекции труда лиц, которые не имеют договора, часто указывается, что  они работают первый день. По информации Государственной инспекции труда, часто эта информация оказывается неправдивой.

Из отчета инспекции в 2014 году следует, что незаконное трудоустройство обнаружили в 18% контролируемых субъектов. Неправдивая информация в 2014 году касалась более 10,3 тыс. работников, охваченных контролем. Нелегально чаще всего работали в транспорте, на складах, в услугах общественного питания и связанных с жильем.

Поправки в трудовой Кодекс приведут к тому, что каждый сотрудник должен будет уже с первого дня работы иметь договор в письменной форме, либо в письменной форме его условия, понятные для ведомств, контролирующих трудоустройство.

Изменения облегчат также работу Государственной инспекции труда, которой будет легче проверить, какой работодатель не соблюдает законы.

Пересмотренный закон должен вступить в силу через 6 недель с даты объявления его в Dzienniku Ustaw.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх