В Польше пройдет фестиваль «Украина в центре Люблина»

С 18 по 20 ноября в Польше будет проходить фестиваль «Украина в центре Люблина». Посетителей мероприятия ожидают множество конкурсов, выставок и концертов.

Так, участники мероприятии смогут узнать больше о традиционных украинских ремеслах и самостоятельно создать куклу-мотанку или яворовскую игрушку. Изготовление мотанок - это украинская традиция, берущая свое начало с древних времен. Яворовские игрушки изготавливают в Украине с восемнадцатого века в Яворове, расположенном недалеко от Львова. Они выглядят как повозки, лошади и птицы на колесах. Для украшения игрушки традиционно используются три цвета: зеленый, синий и красный.

Академический центр культуры «Хатка Жака» подготовил на фестиваль показ короткометражных фильмов «Современное украинское кино». Среди предложений есть, помимо всего прочего, Derrick & Tonika, украинская команда drum & bass.

Также организаторы подготовили литературную встречу с Богданом Логвиненко и перформативное чтение пьесы «В начале и в конце времен» Павла Арие. Действие произведения происходит в районах вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

Генеральное консульство Украины в Люблине также подготовило фотовыставку «Четверть века Украины в 25 фотографиях».

Новости о фестивале «Украина в центре Люблина» вы найдете здесь: ukrainawcentrumlublina.com.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх