В Польше появится Центральный аэропорт

Уже в этом году будет принято окончательное решение по поводу строительства в Польше Центрального аэропорта. Об этом сообщил министр Инфраструктуры и строительства Анджей Адамчик.

Центральный станет заменой аэропорту имени Фредерика Шопена в Варшаве. «Дело в том, что в ближайшее время Варшавский аэропорт достигнет максимума своих возможностей. Поэтому необходимо построить новый аэропорт, который будет отвечать всем существующим требованиям, чтобы Польша не оказалась на авиационной периферии Европы», - заявил министр.

Новый аэропорт разместится между Лодзью и Варшавой. По предварительным расчетам, он обслуживал бы 50 миллионов пассажиров в год и стал бы одним из главных транспортных развязок в Европе. По словам министра, сейчас ведомство работает над подготовкой подробных планов строительства. Министр отметил, что очень важным является вопрос разработки экономических расчетов относительно нового аэропорта.

Анджей Адамчик сообщил, что деньги на новый проект ищет Министерство развития. В поддержку проекта уже выступила авиакомпания LOT Polish Airlines. Генеральный директор Рафал Мильчарски подчеркнул, что ограниченные возможности варшавского аэропорта имени Шопена ограничивают также развитие национального авиаперевозчика.

В ушедшем году варшавский аэропорт обслужил более 12 миллионов пассажиров.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Portal Samorządowy

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх