В 2018 году украинцы перечислили из Польши в Украину более 3,6 млрд долларов

Более 3,6 млрд долларов перевели из Польши в Украину трудовые мигранты в 2018 году. Количество подобных операций увеличивается из года в год.

Национальный банк Украины не так давно опубликовал информацию про частные денежные переводы из-за границы в Украину в 2018 году. Общая сумма перечислений составила 10,888 млрд долларов. Это на 17,5% больше чем годом ранее.

Больше всего денег было переведено из Польши – 3,626 млрд долларов, что на данный момент составляет 13,9 млрд злотых. Это на 16,4% больше, чем в 2017 году. Данные свидетельствуют о том, что польский рынок труда остается для украинских трудовых мигрантов основным местом работы за границей. Растет не только число граждан Украины, которые трудятся в Польше, но также и их заработки.

Самые выгодные и популярные способы перечисления денег из Польши в Украину

На втором месте – Россия, откуда украинские трудовые мигранты перечислили 948 млн долларов. В данном случае произошел резкий спад числа переводов (на 26,6%). Это говорит об уменьшающейся привлекательности российского рынка труда для украинцев. На протяжении десятилетия Россия была крупнейшим рынком трудовой миграции украинцев.

Третье место занимает США, откуда в Украину перечислили 870 млн долларов, что на 28,1% больше, чем годом ранее.

Сумма переводов из Чехии составила 846 млн долларов. Южный сосед поляков является вторым в Евросоюзе после Польши популярным направлением для трудовой эмиграции украинцев. На протяжении прошлого года сумма перечислений из Чехии в Украину увеличилась вдвое.

Украинцы, которые работают в Италии, перечислили домой 492 млн долларов. Это на 10% больше, чем в 2017 году.

Напомним, что по данным ZUS, в 2018 году польские фирмы отправили за границу около 23 тысяч украинцев.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх