Украинцы могут рассчитывать на польскую пенсию, а белорусы нет

Украина является одной из шести стран вне границ Евросоюза, которые подписали с польской властью соглашение, дающее право на социальные гарантии в виде пенсий, сообщает издание Rzeczpospolita. В этот список вошли также Молдавия, Македония, Южная Корея, Канада, Австралия и США.

Согласно документу, с 2014 года условия получения пенсии от Управления социального страхования для приезжих украинцев почти такие же, как и для самих поляков. Белорусы – вторая по количеству группа иностранцев, работающих в Польше – такой возможности не имеет.

Из официальных данных следует, что в июне на территории страны было легально трудоустроено 270 тысяч работников из Украины. В такой ситуации возникает вопрос, сколько же денег понадобится в будущем на пенсии для них? Ответа пока что нет ни у экономистов, ни у государственных органов. Вместе с тем, издание отмечает позитивную тенденцию. Подписание документа нанесло удар по так называемому «серому» рынку. То есть, все больше мигрантов с востока трудоустраиваются на работу легально.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: RegioPraca

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх