Украинцы – двигатель польской экономики

На протяжении пяти лет мигранты из-за восточной границы прибавили к росту ВВП не на много меньше, чем молодые поляки, которые только начали работать. Несмотря на это, Польша слабо заботится о том, чтобы задержать их в стране.

С 2014 года польская экономика выросла на 22%. Если бы не массовый наплыв мигрантов из Украины, этот рост был бы значительно меньшим. Украинцы добавили к польскому ВВП около 2,5%. Роль, которую они сыграли в польской экономике, была особенно значимая в 2018 году, когда уменьшилось число трудоспособных поляков.

В то же время видно, что сейчас Польша не может рассчитывать на такой наплыв мигрантов,  как было до этого. Уже в 2018 году, впервые с 2014 года, темп роста уменьшился. На это повлияло улучшение экономической ситуации в Украине. Не является благоприятной и нестабильная ситуация большинства мигрантов, которые трудятся в Польше. О нестабильности может говорить, кроме прочего, тот факт, что в некоторых воеводствах иностранцы вынуждены ждать легализационных документов зачастую дольше года.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

По материалам PolskieRadio.pl
Фото: kresy.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх