Украина получила безвиз с Европой

Европейский парламент проголосовал за предоставление гражданам Украины безвизового режима со странами ЕС. Голосование по этому вопросу состоялось во время второй части пленарной сессии ЕП.

За проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, проголосовал 521 депутат Европарламента, 75 европарламентариев проголосовали против, 36 – воздержались, сообщает Радио Польша.

Проект закона уже согласован с государствами-членами. Согласно документу, имея биометрический паспорт, украинцы смогут пребывать в ЕС три месяца в течение полугода. В то же время, новые правила не дают им право работать в странах ЕС.

«Все указывает на то, что положения вступят в силу, вероятно, в начале июня», - сказал глава делегации Европарламента во вопросам Украины, польский евродепутат Дариуш Розати.

Он подчеркнул, что отмена визового режима является символом прогресса, совершенного Украиной в последние годы в сфере реформирования экономики и государства. По словам евродепутата, резолюция также может послужить стимулом для более глубоких реформ в сфере борьбы с коррупцией.

В принятом документе есть статьи, позволяющие отменить безвизовый въезд в страны ЕС в случае злоупотребления предоставленным правом.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Polformance - UMCS

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх