Учим польский язык по самым популярным телепередачам страны

 

Мы продолжаем тему изучения польского языка. Ранее мы уже рассказали о самых популярных в Польше фильмах и мультфильмах, с помощью которых можно выучить язык. На этой неделе портал Polsha24.com расскажет о пяти самых популярных развлекательных польских телепередачах, которые помогут понять менталитет жителей этой страны, оценить местный юмор, а главное – неплохо подтянуть знания польского языка.

«Rolnik szuka żony», или Фермер ищет жену. Польская развлекательная программа, транслируемая на TVP1. Первый выпуск программы с 12 эпизодами состоялся осенью 2014 года в 21:30, и после этого шоу получило особую популярность среди поляков. Суть его в том, что к фермеру-жениху приезжает несколько претенденток на его сердце. Они выполняют определенные, иногда очень неожиданные, задания на ферме, а затем победительница отвозит фермера знакомить со своими родителями. Программа одновременно показывает жизнь польских фермеров, демонстрирует менталитет и интересы поляков, а главное – позволяет услышать обычный разговорный язык. Всего за 45 минут – именно столько длится один выпуск программы – вы получите прекрасный онлайн-урок по польскому быту и языку.

«Big Brother» - самое известное и самое рейтинговое реалити-шоу не только во всей Польше, но и в мире. Суть его проста: несколько человек живут в замкнутом пространстве под присмотром Большого Брата. Его слово - закон. Непослушание грозит отправкой домой. В доме полно камер, которые круглосуточно следят за каждым шагом участников. Герои лишены каких-либо контактов с внешним миром. Они получают задания, которые должны сплотить их, поднять их командный дух. Конфликты характеров, любовь, дружба, интриги – все в одной программе. Зрители словно подсматривают через экран за чужой жизнью. Кстати, в ноябре 2001 года с одним из участников польской версии «Большого брата» случился крайне неприятный инцидент, после этого несколько раз вставал вопрос о том, как влияет шоу на польскую молодежь. Но, несмотря ни на что, программа с немыслимыми оборотами постоянно набирает популярность.

«Mam talent» – творческое теле-шоу для тех, кто готов удивлять польского зрителя мыслимыми и немыслимыми талантами. Суть программы в том, чтобы выбрать самого талантливого человека из людей, демонстрирующих свои таланты. Победитель шоу в первой серии получил  100 000 евро, во второй и третьей серии - 300 000 злотых. Призы для людей со второго и третьего места выбираются спонсорами шоу. В шоу принимают участие Marcin Prokop и Szymon Hołownia, а оценивают выступления участников  Agnieszka Chylińska, Małgorzata Foremniak и Agustin Egurrola. Кастинги проходят в крупных польских городах - Катовице, Гданьске, Познани, Вроцлаве и Варшаве. Кстати, участие в шоу иногда принимают не только коренные поляки, но и украинцы и белорусы. Многие из них высоко оцениваются компетентным жюри. Участие в отборе финалистов принимают телезрители посредством смс-голосования. Шоу поможет познакомиться с польской культурой и творчеством.

«Kuchenne rewolucje» – еще одна очень увлекательная телепередача. Суть ее в том, что владельцы ресторана, каждую неделю разного, но обязательно  проблемного и лишенного клиентов, приглашают к себе эксперта, который устраивает там революцию. В роли эксперта - Магда Гесслер, сама хозяйка более десятка ресторанов в Польше, автор нескольких книг с кулинарными рецептами. Владельцы заведений подписываются, что они согласны на все. Вот тогда-то шоу и начинается. Сначала Магда  заказывает несколько блюд, и если что-то не устраивает ее, отправляет их на голову поварам. Если на кухне обнаруживается грязь, то в шеф-повара может полететь сковорода. Словом, за четыре дня ресторан переживает настоящую революцию и в корне меняется. Часто у заведения появляются новые название, интерьер и меню. Гости довольны, владельцы счастливы. Отличное, очень живое шоу, в том числе о польской кухне. Языковые уроки очень яркие и запоминающиеся.

«The Voice of Poland» – еще одно творческое телешоу в Польше. Показы первого сезона польского Голоса стартовали в сентябре 2011 года. Шоу имело такой успех, что следующий сезон начали снимать ещё в процессе показа дебютных эфиров. Теперь польский Голос с завидной регулярностью выходит два раза в год – весной и осенью. Из состава наставников польского проекта стоит отметить постоянного участника - певца, композитора и продюсера Andrzeja Piasecznego, а также необычный тандем Tomson&Baron (участники группы Afromental), для которых было изготовлено специальное сдвоенное красное кресло. Наставниками польского Голоса в разное время были также Edyta Górniak, Maria Sadowska, Marek Piekarczyk, Justyna Steczkowska и другие популярные польские исполнители. В последнее время состав наставников достаточно постоянен. Шоу познакомит с музыкальными предпочтениями поляков, а также представит знаменитых певцов и композиторов страны. Диалогов между героями не так много, так что речь понять может даже новичок.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх