Туристическая виза в Польшу: топ самых частых вопросов, связанных с ее оформлением

Мы продолжаем рассказывать о типах виз, особенностях их оформления и получения. Туристическая виза в Польшу – одна из самых популярных среди тех, кто желает поехать в страну не только за покупками, но и чтобы увидеть местные достопримечательности и провести на территории государства несколько ней. По этой причине мы предлагаем топ самых распространенных вопросов, связанных с получением туристической визы в Польшу.

Какие документы нужны для того, чтобы податься на туристическую визу?

Итак, для подачи на польскую туристическую визу необходимо иметь при себе бланк анкеты для визы на русском, либо польском языке. Скачать его лучше на официальном сайте посольства. Такой документ содержит пометки, значительно упрощающие заполнение даже без консультации. Необходим паспорт сроком действия не старше 10 лет и чтобы на момент вашего предполагаемого срока возвращения из поездки в Польшу он был действителен еще минимум три месяца на территории Беларуси. К паспорту необходимо приложить копии страниц с вашими личными данными, а также с прошлыми визами, если таковые имелись. Особое внимание при рассмотрении будет уделяться непосредственно шенгенским визам. Кроме того, нужна справка с места вашей работы о заработной плате за последние шесть месяцев, выписка с банковского счета, подтверждающего у вас наличие денег на расходы по поездке, цветная фотография 3,5х4,5, медицинская страховка, которая будет действовать на территории всего Евросоюза, а также документ, подтверждающий туристическую цель вашей поездки. Если вы планируете поездку в Польшу с ребенком, то к его документам стоит приложить письменное согласие второго родителя, остающегося в стране, на выезд. Также если вы подаетесь через визовый центр, захватите с собой бланк, подтверждающий регистрацию. Его у вас спросят на входе в визовый центр.

Можно ли открывать туристическую визу в Польшу сразу на год или два?

Если это ваша первая виза шенген, то, вероятнее всего, вам откроют ее только на конкретное количество дней. То есть на то время, на которое у вас куплена путевка в туристической фирме, либо на те дни, за проживание которых вы заплатили и предъявите ваучер в консульство. Для получения визы в Польшу с целью туризма на год и более важно наличие как минимум двух виз шенген за прошедшие три года, одна из которых была открыта как туристическая. Кроме этого, срок пребывания по прошлой туристической польской визе должен быть не менее трех дней. Также для большей вероятности получения туристической визы на год и более стоит предъявить доказательства пребывания на территории Польши с туристической целью, например, билеты из музеев, театров, кафе и т.д.

Чем отличается туристическая виза, например, от визы за покупками?

Прежде всего – это цель ваших поездок, которая в последствии должна быть подтверждена определенными документами. То есть для повторного оформления визы за покупками вам придется предоставить в консульство чеки, подтверждающие, что вы использовали прошлую визу по назначению и делали покупки в Польше.

Может ли открыть туристическую визу в Польшу безработный или пенсионер?

Конечно, претендовать на получение туристической визы в Польшу может любой гражданин Беларуси. Но при этом нужно соблюдать кое-какие формальности. Если вы безработный, то кто-то должен позаботиться о вашем финансовом содержании. Чаще всего это бывают близкие родственники, члены семьи, так называемые, «спонсоры». Такой человек пишет спонсорское письмо, в котором обязуется взять на себя обязательства по обеспечению вашего пребывания за пределами Беларуси. К письму следует приложить документ, подтверждающий ваше родство: копию свидетельства о браке или свидетельства о рождении – в зависимости от типа родства. Логично также предоставить копию паспорта спонсора. Также необходима выписка с вашего счета. Если такого нет, то и это ложится на вашего спонсора. Также необходимо будет подтвердить вашу связь с Беларусью, чтобы никто не подумал, что вам нечего терять и вы можете запросто нелегально остаться в Польше. То же самое касается белорусских пенсионеров. При наличии средств и документов это подтверждающих никаких ограничений в оформлении визы нет.

Куда можно отправиться имея польскую визу?

Так как Польша входит в список стран шенгенского соглашения, следовательно, все визы, выдаваемые туристам, автоматически являются шенгенскими и позволяют находиться на всей территории шенгенского союза. Но учтите, что большее количество дней пребывания по визе желательно иметь в той стране, которая выдала визу, а значит - в Польше. Первое, на что обращают внимание консульские отделы при выдаче следующей визы – это то, каким образом заявитель распорядился ранее выданной ему визой (если таковая была). Съездил ли он в ту страну, куда собирался, сколько дней там пробыл, в какие государства отправился еще. Вся информация тщательно анализируется, а общее количество дней, проведенных в Европе, суммируется.

Для того, чтобы у посольства не возникало вопросов, были ли вы на самом деле в стране, выдавшей вам предыдущую визу, рекомендуется во время поездки собирать документальные подтверждения вашего пребывания на территории нужного государства. Такими подтверждениями могут стать чеки бронирования из отеля, чеки оплаты по банковской карте, туристические ваучеры, оформленные на имя заявителя.

Имейте в виду, что внутри Шенгенской зоны действует так называемый спонтанный паспортный контроль. Ваш паспорт могут проверить на любой границе между странами зоны. Никаких штампов и формальностей – просто проверка действующей визы, а также подтверждающих документов и целей поездки в страну.

Почему за оформление туристической визы разные турагентства берут разные суммы?

Туристическая виза в Польшу стоит 60 евро, плюс 15 евро – за работу визового центра, через который чаще всего подаются на визы. В случае, если анкету за вас будет заполнять турфирма или ее работники будут регистрировать вас в визовый центр, вам придется платить и им. Сколько? Все зависит от того, на какую визу вы подаетесь. Кроме того, в случае оформления туристической визы с покупкой тура в Европу, вам придется заплатить еще и туристический сбор.

Можно ли работать по туристической визе в Польше?

Нет, эта виза только для путешествий, работать по ней запрещено.

Вместо P.S.

Планируя отправиться в туристическое путешествие в Польшу или через нее – в страны, принадлежащие к Шенгенской зоне, стоит помнить: все документы, подаваемые в консульство или в визовый центр должны быть подлинными. Любая ложная информация может привести к отказу заявителю во въезде в Польшу. Не рассматриваются заявки на получение визы, не сопровождающиеся полным пакетом перечисленных обязательных документов. В некоторых случаях при рассмотрении заявления Консульский отдел может потребовать от потенциального туриста предоставления некоторых дополнительных документов или его присутствия на специально назначенном собеседовании.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх