Церковные службы в православных храмах Польши

Несмотря на то, что Польша является католической страной, православных верующих здесь довольно немало. Особенно на востоке страны. Гуляя по улицам городов этого региона, вы не раз наткнётесь на маленькую церквушку либо же величественный собор, звон колоколов слышен как минимум три раза в неделю и на большом расстоянии. 

Библейский закон одинаков для всех, вне зависимости от страны, континента и климата. Однако церковные службы в Польше несколько отличаются от подобных мероприятий, проводимых в Беларуси, России и Украине. 

Прежде всего, стоит отметить, что в Польше далеко не все, а можно даже сказать меньшинство женщин покрывают голову платком войдя в церковь. Здесь это вовсе не обязательно. Некоторые представительницы прекрасного пола просто надевают шапку или шляпку, но в традиционном платке вы мало кого здесь увидите. 

Стоит отметить, что православные церкви, как, впрочем, и костелы в Польше, довольного современные и имеют свой сайт. Там указана контактная информация, расписана история храма, дана точная информация о церковных службах и литургии и другое, связанное с деятельностью церкви. 

Литургия и другие церковные службы проходят ежедневно, ранним утром. Сюда приходят верующие, исповедуются, читают молитву и проходят процедуру причастия, которая осуществляется по желанию и исходя из потребностей верующего. 

Ещё одним важным фактом является то, что в Польше литургия и другие службы, кроме праздничных, не длятся более 1 часа 30 минут. Что довольно неплохо, так как прихожане не успевают устать и полны сил и бодрости, слушают молитвы и даже поют вместе с церковным хором. 

Если вы готовитесь стать крестными родителями или у вас какое-то другое событие, для которого нужно исповедоваться  или причаститься, местный батюшка обязательно выпишет вам подтверждение о том, что вы все прошли, поставит дату и обязательную печать священнослужителя. 

В Польше все гораздо проще и либеральнее. Здесь нет грозных бабушек, которые любят делать замечания о том, что вы не так креститесь, у вас видны руки из-под платья и вообще вы неподобающе одеты для церкви. Батюшка не заставляет быть голодным перед исповедью, строго соблюдать пост и не выходить во время службы, а приклониться каждый прихожанин может как до, после, так и во время литургии, главное никого не задеть и никому не помешать. 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх