Цены на религиозные услуги в Польше

Как известно, в Польше около 90%  жителей – представители католического вероисповедания. Костел играет в жизни каждого поляка огромную роль. Они ходят на службу по воскресеньям, отмечают первые комуньи, а венчание и крестины – святое дело для поляков. Однако стоит отметить, что костел оказывает религиозные услуги польским семьям совсем не за бесплатно. Разберемся, сколько стоят венчание, крестины и другие обряды в храмах соседней страны.

Итак, за проведение церемонии венчания польские молодые пары платят священнику около 300-400 злотых + 50 злотых на нужды костела. Бывают, конечно, исключения, и где-то в городах побольше и костелах постарше стоимость проведения венчания достигает даже 1000 злотых, а в небольших поселках и деревнях составляет 200-300 злотых.

Что касается крещения, тут у родителей есть выбор. Крестить свое чадо дома, либо же в костеле, окунать ребенка целиком, либо только намочить голову. Тем не менее крещение ребенка полякам обходится в 200-300 злотых, плюс, по усмотрению родителей и крестных, они могут заплатить символическую сумму на нужды костела.

С проведением поминальной службы и отпевания покойных в Польше все совсем иначе. Помимо того, что нужно заплатить костелу и священнику за проведение церемонии, родственники еще должны выкупить место на кладбище, цена которого разнится и зависит от населенного пункта, в котором проживал умерший. Ну а что касается стоимости религиозных услуг, в среднем за похороны польские священники и церковь получают немаленькие деньги. Порой, эти суммы достигают 2000-3000 злотых, что равнозначно заработной плате государственного служащего в небольших польских городах. Однако в среднем, похоронить близкого человека в Польше стоит 400-500 злотых.

За проведение 40-дневных служб костел тоже берет деньги, но здесь цены разнятся довольно сильно и зависят от костела и города, в котором он находится.

Некоторым гражданам польского государства не нравится подобный обычай оплаты за религиозные услуги. Одни искренне убеждены, что церковь не должна брать деньги у простых прихожан. Другие, в свою очередь, не видят в этом ничего плохого и считают, что костел должен зарабатывать на свои нужды.

Тем не менее все мы рано или поздно нуждаемся в религиозных услугах и поддержке. И в подобных ситуациях мало кто спорит со священником, а исправно платит сумму, которую просит костел.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: Parviflora

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх