Традиции и праздники Польши: Адвент - что это и как он проходит?

Рождество уже совсем близко. Недалёк тот час, когда вся семья усядется за праздничным столом, обменяется подарками и насладится праздничной семейной атмосферой. Однако прежде чем этот момент настанет, нужно как следует подготовиться и соблюсти ряд традиций. 

В католической церкви самому Рождеству предшествует Адвент (пер. пришествие). Это период подготовки (начинается за 4 недели до 24 декабря)  к большому празднику, время для прощения и очищения души. В разных странах Адвент отмечают по-разному. Расскажем о Польше. 

Поляки весьма религиозны, это уже давно ни для кого не секрет. В Адвент здесь принято воздерживаться от мясных блюд, посещать храм каждое воскресенье и составлять Адвент-календарь для близких.

В Польше как такового поста в Адвент нет. Здесь просто отказываются или очень редко едят мясо, заменяя его чаще всего рыбой. Алкоголь не приветствуется, но никто точно не осудит, если на ужин подадут рыбу с бокалом вина. 

Адвентовый календарь - очень трогательная и приятная традиция. Календарь в виде домика, шкатулки, настенного плаката с кармашками или шуфлядочками на каждый день. Там родители или муж/жена прячут маленькие подарки, сладости, сувениры и всякие недорогие мелочи. Утром каждого дня тот, кому достался такой календарь, находит подарочек и с нетерпением ждёт следующего дня. Такие приятности поднимают настроение, создают атмосферу праздника и приближающегося волшебства. Кстати, именно эту традицию все больше поляков стали впускать в свой дом. В магазинах, на ярмарках и в сувенирных лавках найдётся множество вариантов красивых и необычных Адвент-календарей. 

И еще одна традиция, которую также поддерживают современные поляки - это венок из еловых веток, в который вплетены 4 свечи, зажигающиеся по одной в каждое воскресенье Адвента. Таким образом к Рождеству становится все светлее, а значит праздник уже совсем рядом. 

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх