Топ самых популярных и самых редких имен в Польше в 2017 году

Начало нового года – лучшее время подвести итоги прошедшего. По этой причине мы решили рассказать читателям нашего сайта о том, какие имена для своих малышей выбирали польские родители в прошлом 2017 году чаще и реже всего.

Начнем с мужских имен. Как показала статистика, чаще всего в ушедшем году для своих новорожденных наследников поляки выбирали имя Antoni. Это имя получили в 2017 году 9794 мальчишек. Чуть менее популярным было имя Jakub – 9099 мальчиков стали его обладателями. Завершило тройку лидеров имя Jan. В прошлом году так назвали 8546 новорожденных. Последнее, кстати, с каждым годом становится все популярнее и среди белорусских малышей.

Достаточно часто родители в Польше называли своих сыновей в 2017 году Szymon, Franciszek, Filip, Aleksander, Mikołaj и Wojciech. К слову, в Беларуси имена Александр и Михаил – также входят в десятку самых распространенных.

Также в 2017 году польские родители называли своих сыновей Kacper (5913), Adam (5297), Michał (4949), Stanisław (4266), Wiktor (4173), Piotr (4016), Igor (3777), Leon (3454), Nikodem (3437).

Однако были в ушедшем году и такие имена, которые встречаются среди польских ребят крайне редко. Наименее популярными именами для мальчиков в Польше в 2017 году были: Alwin, Danylo, Dennis, Gaweł, Gerald, Herbert, Nikolaj, Oleksandr, Serafin.

Лидером среди имен для девочек в Польше в 2017 году стало имя Julia. С таким именем было зарегистрировано 9374 новорожденных девочки. Который год подряд остается популярным в этой стране имя Zuzanna: такое имя в прошлом году получили 9182 новорожденных. Замыкает тройку лидеров имя Zofia. Кстати, в Беларуси имя София уже несколько лет является самым популярным. Более 8 тысяч раз в прошлом году поляки называли своих дочерей Lena и Maja. Не на много отстает от этих имен по популярности имя Hanna . Более 5 тысяч девочек, появившихся на свет в прошлом году, будут носить имена Amelia, Alicja, Maria, Aleksandra и Oliwia.

Согласно статистике, нравятся полякам и имена Natalia (4721), Wiktoria (4603), Emilia (4311), Antonina (3973), Laura (3965), Pola (3280), Liliana (3201).

А вот 5 и менее раз в прошлом году поляки называли своих дочерей именами Alia,  Bogusława, Ingrid, Cataleya, Anastasiia, Milla, Veronika,  Masha, Lola, Wioleta, Simona, Suzanne. А вот в Беларуси имена Анастасия, Маша, Виолетта, наоборот, с каждым годом становятся все популярнее.

Интересный факт. Всего несколько лет назад в Польше действовало предписание, согласно которому все имена должны были быть «максимально польскими»: Jan, а не John или Johann, Katarzyna, а не Catherine, и т.д. Лишь с 1 марта 2015 года польским детям разрешили давать имена иностранного происхождения. Однако имен должно быть не более двух. Кроме того, родители должны выбирать такие имена, которые не являются оскорбительными или унижающими достоинство человека. При этом окончательное решение, соответствует ли выбранное имя всем требованиям, принимает сотрудник отдела записи актов гражданского состояния.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх