Топ лучших советов для иностранцев, переехавших жить в Польшу

Решив переехать жить в Польшу, многие считают, что проблем с адаптацией у них не будет. Главное – найти работу и жилье, остальное - само сложится. Однако реальность зачастую оказывается немного другой и будущих поляков могут ждать разочарования и не очень приятные сюрпризы. Чтобы избежать негативных моментов в новой стране, мы подготовили для вас лучшие советы от тех, кто в Польше проживает уже не один год.

Ольга, в Польше 10 лет.

- Во-первых, всегда идите на контакт с поляками и другими иностранцами. Позже это могут быть ваши друзья, полезные знакомые, которые помогут вам найти работу или жилье в Польше. Старайтесь быть со всеми приветливыми и общительными. И не стесняйтесь спрашивать: у своих друзей, преподавателей, да и просто у прохожих. Кстати, порой именно обычный прохожий может вам рассказать об истории названия улицы, на которой вы находитесь.

Во-вторых, не нарушайте правила общественного порядка. Это другая страна и спрос с вас будет другой. Если вы не идеально говорите на польском и не обладаете высокими коммуникативными навыками, то не стоит «нарываться» на неприятный разговор с полицией. Платите за проезд, не пейте на улице, не переходите дорогу в неположенном месте. Словом, постарайтесь быть законопослушным гражданином в чужой пока для вас стране.

Ну, а в-третьих, внимательно читайте все, что подписываете. А лучше проконсультируйтесь. Всякие неприятности и нюансы могут вас поджидать даже при покупке абонемента в спортивный зал, не говоря уже о подписании документов на аренду жилья. Следите, чтобы все устные договоренности были прописаны в договоре, например, предоплата или условия аренды.

Сергей, в Польше 6 лет.

- Если вы приехали в Польшу на учебу, хотя бы какое-то время стоит пожить в общежитии. Это позволит вам завести новые знакомства, научит выкручиваться из разных ситуаций и жить с разными людьми. Этот опыт вам обязательно пригодиться в дальнейшей жизни в другой стране.

И на работе, и особенно – в учебе - старайтесь быть лучше, чем все. Если вы планируете в дальнейшем найти достойную работу или открыть бизнес то знайте, вы уже на шаг позади ваших конкурентов из числа местных жителей. Работодателю надо делать вам разрешение, собирать за вас дополнительный пакет документов, поэтому чтобы взять вас на работу, вы должны быть очень ценным кандидатом.

Максим, в Польше 5 лет.

- Все билеты в Польше можно купить онлайн. Если приучить себя к этому, то можно сэкономить кучу времени.

Смотрите как можно больше фильмов и сериалов на польском языке. Так вы быстро начнете понимать сленг. Особенное внимание уделите ситкомам, так вы поймете национальные особенности юмора. Пока передвигаетесь в общественном транспорте, слушайте в наушниках местное радио.

Не обходите стороной библиотеки. К слову, они в Польше очень продвинутые, там есть Wi-Fi, много журналов и современных книг. Это, пожалуй, лучшее место для учебы. Тишина, спокойствие, а главное - вся информация, которая вам нужна.

Анна, в Польше 13 лет.

- Кроме обязательного польского учите английский! Сейчас без знания английского очень трудно найти хорошую работу, а тем более в Польше. Кстати, немецкий тоже будет неплох, но английский встречается чаще.

Заведите себе пластиковую карточку и старайтесь везде расплачиваться только ей. Так вы можете детализировать свои расходы и вести учет своих финансов. Пока вы еще иностранец, возвращайте НДС с крупных покупок. Вы всегда можете оформить TaxFree, тем самым сэкономив приличную сумму.

Старайтесь экономить на книгах – книги и канцтовары в Польше дорогие. Дешевле обойдется сделать ксерокопию целой книги или купить ее с рук. Как вариант – можно скачать некоторые книги в Интернете.

Вместо P.S. На самом деле, советов для иностранцев – огромное количество, но все же главный на наш взгляд - с уважением отнеситесь к Польше, почитайте историю страны, изучите деятелей искусства и культуры, постарайтесь посетить хотя бы несколько достопримечательностей. И тогда Польша вас обязательно примет и полюбит, и очень быстро вы почувствуете себя как дома.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: National Geographic

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх