ТОП лучших автобиографических польских фильмов для домашнего просмотра

 

Любите фильмы, основанные на реальных событиях из жизни? А фильмы, благодаря которым можно узнать судьбу великих и знаменитых людей, или наоборот – не признанных гениев? Тогда следующий обзор для вас. Мы собрали несколько наиболее интересных, на наш взгляд, польских автобиографических фильмов последних лет, после просмотра которых ваш мир точно не будет прежним.

«Sztuka kochania. Historia Michaliny Wisłockiej» - кино вышло в прокат в 2017 году и сразу получило огромное количество положительных откликов. В основе сюжета - реальная история талантливой и смелой женщины Михалины Вислоцкой - знаменитого польского врача-гинеколога, сексолога и автора бестселлера, изменившего мышление целого поколения. События разворачиваются в 40-50-е годы в Польше, когда все разговоры о сексе были под большим запретом. Но главная героиня нарушила все мыслимые правила, дабы открыть людям глаза. По собственному многолетнему опыту работы гинекологом она написала книгу, перевернувшую мышление тысяч людей.

«Bogowie» – польский фильм-биография, вышедший на экраны в 2014 году. Фильм посвящен известному польскому кардиохирургу Збигневу Религи, который в 1985 году сделал первую в Польше успешную операцию по пересадке сердца. По сюжету картины в 1980-е годы врач-кардиохирург Збигнев Релига возразил медицинским авторитетам, создав новую клинику с коллективом молодых врачей, чтобы провести первые в Польше удачные трансплантации сердца. Его дорога к успеху не была лёгкой. Первоначальные неудачи, интриги в среде врачей и трудный характер Религи разочаровали многих людей, в том числе его жену.

«Jesteś Bogiem» – автобиография польского производства, которая была снята и представлена зрителю в 2012 году. Фильм о легендарной польской группе «Paktofonika», появившейся в 1998 году и изменившей облик польского хип-хопа. Действие сосредоточено на истории главных героев картины - Магика, Рахима и Фокуса, которые благодаря своим хитам стали идолами для молодого поколения поляков. Но если смотреть глубже, то фильм не только о талантливых музыкантах. В кино показана жизнь спальных районов, их проблемы, подростки и их увлечения. Лента отлично демонстрирует, как сложно порой пробиться к славе и к каким последствиям может привести известность.

«Ostatniarodzina» – фильм 2016 года. События картины знакомят кинозрителя с судьбой известного польского журналиста и радиоведущего Томека Бексиньского. Фильм уносит в 1977 год, когда главный герой поселяется в собственной квартире. Его родители, Зофия и Здзислав, живут рядом, поэтому часто встречаются с сыном. Очень чувствительный и беспокойный характер сына тревожит Зофию. В это же время Здзислав пробует полностью посвятить себя искусству. После первой попытки самоубийства Томека родители вынуждены бороться не только за сына, но и за контроль над собственной жизнью. Когда Здзислав подписывает договор с живущим во Франции арт-дилером, а Томек начинает работать на Польском радио, кажется, что самое худшее уже позади. Однако семью ждёт ещё целая серия роковых событий.

«Jack Strong» - это польский политический триллер 2014 года. Фильм рассказывает историю Ричарда Куклиньского, полковника польской армии и армии США, заместителя начальника Оперативного управления Генерального штаба (ПРЛ), который в 1971 году сознательно становится тайным сотрудником ЦРУ, под псевдонимом Джек Стронг. С этого момента его жизнь и жизнь его семьи находится под угрозой, и один неверный шаг может привести к разоблачению и трагедии.

«Skazany na bluesa» - польский фильм 2005 года. Он рассказывает историю Ryśka Riedla, лидера польской блюзовой рок-группы Dżem. По сюжету картины, однажды летним утром 1993 года Рысек вместе с друзьями покинул свой городок в Силезии, чтобы отправиться на выступление в Варшаву. Этот день станет знаменательным, а концерт - особенным для 37-летнего музыканта… Кинобиография легендарного солиста группы «Джем» - это и история побега от серой реальности в мир музыки и наркотиков, и портрет харизматичного музыканта, свернувшего на опасную дорожку.

Mój Nikifor – еще одна польская автобиография 2004 года, посвященная великому художнику Никифору (Епифану Дровняку), который оставил после себя около 40 тысяч картин и рисунков и признан одним из самых выдающихся художников-примитивистов в истории живописи. События картины разворачиваются в 60-е годы XX века. В небольшом курортном городке Крыница-Здруй на юге Польши живёт странный старичок - практически немой, хромой, кашляющий, с пораженной грибком кожей. На любом подручном материале - бумаге, картоне, обложках тетрадей, сигаретных пачках, даже на стене - рисует карандашами, акварелью, мелом. Свои работы предлагает «гостям», т.е. попросту прохожим, и просит подаяние. Он называет себя Никифором и ничего не рассказывает о своём прошлом…

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх