ТОП документальных фильмов для изучения польского языка

 

Мы продолжаем тему изучения польского языка для начинающих. На этой неделе мы предлагаем своим читателям еще один весьма интересный способ погружения в польскую речь – с помощью польского документального кино. Мы подобрали 6 фильмов, посмотрев которые вы не только значительно расширите свой словарный запас, но и сможете понять характер, взгляды и интересы жителей Польши.

Автобиография «Wojaczek» (Лех Маевски) рассказывает о жизни и деятельности знаменитого польского писателя. Саморазрушительный и капризный, Воячек изливает свои эмоции на бумагу, сочиняя страстные стихи, которые начинают получать признание среди литературной элиты. Единственные люди, которые умеют установить с ним подлинную связь, - медсестра Мала и стареющий алкоголик Виктор, хотя они также не могут спасти Воячека от самого себя.

«Sztuka znikania» («Искусство исчезновения», реж. Бартек Конопка) – это история гаитянского священника-вуду, Амона Фремона, который приехал в Польшу в 1980 году. Наблюдая за событиями военного положения, Амон все время общается с духами своих предков. В фильме повседневная жизнь в коммунистической Польше показана глазами шамана, и это совершенно иное видение окружающей действительности. Так, например, для гаитянина коммунистический лидер Войцех Ярузельский выглядел как демон из параллельной вселенной. Фильм был номинирован на премию «Оскар». Архивные съемки сочетаются здесь с современными экспериментальными кадрами, снятыми в Польше и на Гаити.

«Человек живет для лучшего» польского режиссера Ханны Полак – документальное кино, которое рассказывает о матери и дочери, которые живут под Москвой. Им не повезло: рядом находится крупнейшая свалка на территории Европы. Сюда прибывают и прибывают отходы огромного мегаполиса. Несмотря на обстановку местности, в этих людях не убито желание любить и мечтать. Ханна Полак снимала этот фильм четырнадцать лет. Все эти годы режиссер наблюдала за бездомной девочкой Юлей, живущей на городской свалке в Москве. В начале фильма ей 10 лет. Камера следует за ней все ее детство, фиксируя попытки девочки покинуть свалку. За 14 лет режиссер отсняла более 400 часов. Все это время она помогала Юле и ее окружению. В итоге получился документальный фильм, который никого не оставит равнодушным.

«Опера о Польше» (реж. Петр Стасик) - один из самых необычных документальных фильмов в польском кино за последние десять лет. Режиссер объединяет документальное кино с музыкой, написанной Артуром Загаевским, с целью создать мультимедийный спектакль, великий клип о Польше. В кино есть фрагменты церковных проповедей, блогов, радиопередач, доносов и газетных объявлений, а сама Польша представала в фильме провинциальной и богом забытой страной.

«Иоанна» (реж. Анета Копач) - короткометражная кинолента о воспевании жизни, а также о смерти и смирении. «Иоанна» - документальный фильм о Иоанне Салыге, авторе блога «Платок», в котором она описывала последние годы своей жизни. Умирающая от раковой опухоли женщина боролась с болезнью более двух лет, а в блоге рассказывала о своей борьбе. Ее трогательный блог завоевал в Польше популярность, давая надежду читателям. Именно он вдохновил Анету Копач снять документальный фильм. В 2014 году фильм был признан лучшим документальным короткометражным кино на престижном фестивале PalmSpringsInternationalShortfest, а ранее был награжден на фестивалях в Скопье, Варшаве, Барселоне, Лос-Анджелесе, Ташкенте и Липске. Триумфальный марш ленты по кинофестивалям увенчала номинация на Оскар за лучший короткометражный документальный фильм.

«Глубокая любовь» (реж. Ян П. Матушинский). Фильм рассказывает историю Януша – уверенного в себе, очень активного 60-летнего дайвера, который остался парализованным после инсульта. Благодаря реабилитации и помощи Аси, он начинает понемногу двигаться, хотя проблемы с речью остаются. Януша поддерживает лишь стремление осуществить свою мечту: ему хочется снова нырять. Его цель - добраться до прекрасной, но опасной Голубой Дыры, подводной пещеры неподалёку от Дахаба в Египте, в которую не просто опуститься даже здоровым дайверам.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх