Топ 5 вещей из Беларуси, которые так любят поляки

 

Каждое государство с давних времен славится своей национальной кухней, вкусовыми предпочтениями и менталитетом. Отправившись в путешествие и заглянув в ресторан национальной кухни, мы с удовольствием пробуем новые блюда и открываем для себя каждый раз что-то новое.      

Мы представляем вашему вниманию 5 вещей из Беларуси, вкус которых пришёлся по душе польским гражданам.

Шашлык и чебуреки в белорусских чебуречных

Несмотря на то, что славянские кухни и вкусовые предпочтения схожи, поляки остаются большими поклонниками наших чебуречных и шашлыка.

В Польше самого понятия «шашлык» просто не существует. Собираясь «на гриль», поляки закупаются колбасками, сосисками и бочкем (сало с прослойкой). Никто не маринует всю ночь мясо и не жарит его на шампурах. Здесь также сложно найти наш мангал и шампуры.

Как говорилось выше, многие польские граждане - большие поклонники чебуреков, которые продавались в чебуречных 90-х на вокзалах и рынках. Люди, заставшие то время, с любовью вспоминают вкус и запах этого блюда и не прочь отправиться на шашлыки в соседнюю страну.

Зефир

Многие поляки часто говорят о вкусном и удивительном десерте - «зефире». Его воздушный вкус и мягкость не оставят никого равнодушными.

В Польше нет подобного лакомства. Есть только внешне похожее на него «безе», но как правило, оно пустое и совсем не воздушное.

Сгущенка

Это ещё одно лакомство, которое любят и дети, и взрослые. На прилавках польских магазинов с лёгкостью можно найти местное сгущенное молоко и даже с разными вкусами. Но оно вовсе не такое густое и сладкое, как наше.

Сушеная рыба

Польские мужчины, хоть раз попробовавшие сухую рыбу, навсегда остались её поклонниками. Несмотря на огромный выбор, и рыбы, и морских продуктов, в польских супермаркетах нет и намёка на такой способ её приготовления и потребления.

Творожные сырки

Вкус такого простого белорусского десерта навсегда покорил сердца поляков. Многие частенько вспоминают, как пробовали творожные пирожные в шоколаде знаменитой белорусской марки «Беллакт».

А ведь действительно, белорусские творожные сырки любят не только иностранцы, но и сами беларусы.

На прилавках польских магазинов часто можно найти похожие творожные лакомства, однако, вкус их сильно отличается от белорусских. Именно поэтому, приехав в Беларусь, поляки обязательно купят несколько творожных сырков с собой в дорогу.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх