ТОП 5 примет и суеверий, в которые поляки верят до сих пор

Абсолютно в каждой культуре у каждого народа есть свои причуды и суеверия. Так повелось с давних времён и с этим уже ничего не поделать. Рассказываем вам про 5 примет, в которые современные граждане Польши верят до сих пор.

«Если аисты улетают раньше, значит зима будет морозной»

Осень - это пора жёлтой багряной листвы, свежести по утрам и птиц, которые покидают родные гнезда и улетают в тёплые  края. В этом году холода наступили неожиданно, поэтому многие птицы улетели раньше своего срока. Аисты в их числе. Почему-то именно к отлету этих птиц польский народ подошёл серьёзнее. По местным приданиям, если аисты улетают раньше обычного, зима будет морозной и холодной.

«Считать пероги (вареники) во время варки - плохая примета»

Пероги - национальное блюдо польской кухни. Их готовят как из мяса, грибов, капусты с грибами, лососем, шпинатом, так и с творогом, ягодами и даже шоколадной пастой. Пероги принято варить либо запекать, однако именно с первым способом приготовления поляки связали очередную плохую примету, в которую верят до сих пор.

 Примета заключается в том, что во время варки лучше не считать количество перогов, находящихся в кастрюле. Обычно хотя бы один, но разваливается или прилипает  ко дну кастрюли. Поэтому, чтобы лишний раз не расстраиваться, лучше вообще не считать перожки, а просто следить за временем и наслаждаться прекрасным ароматом.

«Садиться пока печётся пирог - плохая примета»

Ещё одно поверье, в которое польские домохозяйки верят до сих пор. Согласно данной примете, если хозяйка, пока пирог запекается в печи, сядет, тесто сядет тоже. Поэтому многие женщины либо пекут десерт раньше основных блюд, либо делают другую работу по дому, чтобы на время пока печётся ароматный пирог занять себя и не садиться.

«Магия числа 7»

Почему-то граждане современной Польши до сих пор верят в нехорошую энергетику цифры 7. Ведь число напоминает косу, а разве может она быть связана с чем-то хорошим? Конечно, нет. Вот и приходится всячески избегать этой нехорошей семерки.

«Браки, заключенные в месяц с буквой «р» будут счастливые»

Хоть данная примета пришла в Польшу из Франции, однако поляки до сих пор верят в то, что браки, заключенные в месяце с буквой «Р», более счастливые и удачные. Рестораны и отели даже делают на этом деньги. В их предложении цена на организацию и свадебный банкет в marcu (марте), czerwcu (июне), sierpniu (августе), wrześniu (сентябре), październiku (октябре), grudniu (декабре) гораздо выше, чем в остальные. Но, разве можно пренебрегать семейным счастьем?..

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: dominikanie.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх