Топ 5 новостей Польши за неделю: США без виз, бастующие фермеры и контрабандная говядина

Мы начинаем новую рубрику, в которой будем знакомить вас с пятеркой самых обсуждаемых новостей Польши за прошедшую неделю. Начало февраля богато событиями, подробнее о которых в нашей статье.

В США без виз!

Дипломаты Соединенных Штатов и Польское правительство активно ведут переговоры об отмене американских виз для граждан Польши. Данный вопрос уже не первый год волнует общественность. По словам посла Соединенных Штатов в Польше, в 2018 году количество отказов в предоставлении американских виз для поляков значительно сократилось. Что не может не радовать. Посол призналась, что главное для ее страны – это государственная безопасность и закон, который будет защищать права двух государств. Сейчас правительства Соединенных Штатов и Польши ищут те самые точки соприкосновения.

Контрабандная говядина

В Словении была задержана нелегальная поставка около полутора тонн польской говядины. Как оказалось, мясо было привезено из подпольной польской фермы, где неизвестно в каких условиях и как были выращены, а после чего убиты животные. В ходе расследования выяснилось, что подобные поставки были осуществлены в 14 государств ЕС: Чехию, Эстонию, Францию, Финляндию, Венгрию, Литву, Латвию, Португалию, Румынию, Испанию, Швецию, Германию и Словакию. На проблему обратил внимание сам парламент ЕС. Возбуждено уголовное дело.

Забастовка фермеров

Польские фермеры по-прежнему бастуют. Владельцы крупных сельских хозяйств  требуют от сейма пересмотра законодательства и отмены больших закупок продуктов от иностранных государств. Ведь в Польше выращивают свои картошку, капусту, морковь, здесь свое неплохое мясо и фрукты. Зачем закупать все это втридорога у иностранных государств? Забастовки продолжаются уже больше недели.

Дорожная полиция предупреждает!

За последнее время на дорогах страны появилось все больше диких зверей, в частности оленей и лосей. 5 февраля один из жителей Поморского воеводства зафиксировал на камеру своего мобильного телефона, как 20 оленей перебегают дорогу. Зрелище, безусловно, красочное, но далеко не безопасное. Статистика аварий с участием диких животных не может не приводить в ужас. Именно поэтому ГАИ Польши предостерегает водителей, просит быть внимательными, не игнорировать дорожные знаки и не нарушать лимит допустимой скорости.

Процентные ставки в Польше останутся на текущем уровне

Соответствующее решение было принято Советом по денежно-кредитной политике. Это означает, что процентная ставка по кредитам и депозитам в злотых не изменится. В ходе конференции после заседания Совета его председатель и президент Национального банка Польши профессор Адам Глапиньский заявил, что в настоящее время нет оснований для изменения размера процентных ставок. Глава Нацбанка Польши добавил, что экономическая ситуация может измениться, но пока можно прогнозировать, что в ближайшие несколько кварталов процентные ставки останутся на текущем уровне - 1,5%.

Оставайтесь с нами!

Оставить комментарий на форуме.

Обзор подготовила Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх