ТОП 5 новостей Польши за неделю: рост рождаемости, ликвидация магазинов, 5 лет за «скрученный» пробег и новый мебельный бренд

Подводим итоги очередной прошедшей недели и рассказываем о самом интересном, что произошло в Польше за это время.

Рост рождаемости в Польше наибольший среди стран ЕС

К сожалению, среди стран ЕС нет ни одной, где бы уровень рождаемости был достаточным для предотвращения сокращения населения. Общий коэффициент рождения в 2017 году составил 1,59 рождений на одну женщину, сообщает Евростат. Демографическая ситуация в Европе пока решается только путем привлечения мигрантов, которые восполняют нехватку рабочей силы. Рост рождаемости в Польше назван самым большим в Европе. Так в 2017 году без малого на 20 000 детей родилось больше, чем годом ранее. Средний возраст полек, рождающих первенца – 27 лет.

5 лет тюрьмы за фальсификацию показателей пробега автомобиля

Польский сейм принял изменения в Законе о дорожном движении, а именно в части введения наказания от трех месяцев до 5 лет тюрьмы за фальсификацию показателей пробега автомобиля. Целью нововведений является противодействие «патологическому явлению вмешательства в расчеты счетчика километража пробега автомобиля». Как правило, это происходит при продаже, с целью продать автомобиль дороже. Новые правила предусматривают, что изменения показаний счетчика, вмешательство в правильность измерения, замена счетчика общего пробега, согласно положениям Закона, влечет за собой наказание в виде тюремного заключения на срок от трех месяцев до пяти лет. Ответственность за мошенничество должен нести и заказчик (владелец автомобиля или продавец авто), и исполнитель, например, механик в мастерской. Помимо этого, согласно изменениям, автовладельцу, который не уведомит на станции контроля автомобилей о замене одометра на новый, грозит штраф до 3 тысяч злотых.

Качество воздуха в городах Польши теперь можно проверить онлайн

К сожалению, Польша не славится высоким качеством воздуха в своих городах. Особо печально дела обстоят в Кракове, который даже попал в тройку городов Европы с самым грязным воздухом. Основной причиной низкого качества является так называемая низкая эмиссия, то есть отопление домашних хозяйств зимой. В связи с этим Институт охраны окружающей среды Польши на своем сайте ввел в действие прогноз качества воздуха. Предоставление информации в форме прогноза для городов особенно важно для людей, которые занимаются любой формой активного отдыха, в частности, спортом и отдыхом. Эти знания также очень важны для пожилых людей, больных, беременных женщин и родителей с маленькими детьми, то есть социальных групп, особенно подверженных неблагоприятному воздействию загрязнения. Узнать о качестве воздуха в польских городах можно по ссылке: ios.edu.pl/jakosc-powietrza Прогноз можно увидеть на ближайшие три дня.

В Польше закрываются магазины New Look

New Look, британская сеть одежды, закрывает в Польше 19 магазинов, которые оказались нерентабельными. Подобная ситуация произошла и в Бельгии. В общей сложности будет закрыто около 60 магазинов данной сети. Хорошая новость для поклонников данного бренда – сеть планирует развивать интернет-продажи.

Польша – мировой гигант по производству мебели

Польша является 6-м производителем мебели в мире. Впрочем, польская мебель не ассоциируется у покупателей с польским производством, поскольку зачастую она продается под иностранными брендами. Большинство польских производителей предоставляют свою мебель иностранным подрядчикам, которые впоследствии продают ее как свою собственную. В связи с этим клиенты не знают, что мебель в их квартирах была произведена в Польше.  Правительство Польши в лице министра предпринимательства и технологий Ядвиги Эмилевич выступило с инициативой маркировать польскую мебель. С этого дня отличительным знаком польской мебели должен стать логотип Smart Furniture. Made in Poland.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Фото: pixabay.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх