ТОП 5 новостей Польши за неделю: однополые браки, охота на кабанов, 7-летняя героиня и контрабандисты

Мы продолжаем знакомить вас с новостями Польши. Что же интересного произошло за эту неделю?

Варшавский административный суд признал однополые браки не противоречащими Конституции

В Варшаве состоялся суд по делу о признании брака двух поляков Якуба и Давида легальным. Для молодых людей это была последняя надежда, последняя инстанция для признания их брака. Ведь ранее в ЗАГСах и судах страны им говорили, что данное явление противоречит 18 статье Конституции Польского Государства. Данная статья основного закона страны под браком подразумевает союз мужчины и женщины. Однако Варшавский административный суд признал брак не нарушающим конституцию, ведь статья трактует понятие брака, но не запрещает создать семью однополым парам.

Охоту на диких кабанов разрешили в трёх воеводствах Польши

Ещё совсем недавно, в декабре, в Министерстве защиты окружающей среды прошло несколько заседаний по поводу разрешения охоты на диких кабанов. Как сообщалось ранее, дикие животные больны и разносят вирус по всей округе, заражая домашних животных. Новость тут же облетела всю страну и вызвала  массу протестов. Но 13 февраля министр Генрих Ковальчук подчеркнул, что охота на диких кабанов разрешена только в трёх воеводствах: Мазурском, Любельском и Мазовецком. Временные рамки также оговорены. Поэтому, приехав в одно из этих воеводств, обращайте внимание на знаки «Uwagа Polowanie». Такие участки лучше обойти.

Архив Eissa наконец приехал в Польшу

Archiwum Eissa - документальное подтверждение деятельности польских дипломатов по спасению евреев. Во время Второй мировой войны трое польских дипломатов - Александр Ладось, Константин Рокицкий и Хаим Еисса, находясь в Швейцарии, спасли и выслали в Соединённые Штаты тысячи евреев. Схема была простой, дипломаты искали и подделывали американские паспорта, вклеивая в них фотографии евреев, и высылали их за пределы Европы. Естественно, такая деятельность была под запретом, и дипломаты рисковали своей жизнью. Однако дорога была каждая минута и каждый день, поэтому думать о грустном было некогда. 12 февраля состоялась презентация документов, на которой присутствовал сам президент Анджей Дуда. Все документы и фотографии отправятся в музей Освенцима.

7-летняя героиня из Любельского воеводства

Михалина – 7-летняя девочка, живущая в местности Лугово, не испугалась в трудной ситуации и спасла маму. В понедельник, 11 февраля, девочка была вместе с мамой дома. Отец был на работе. Женщина почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Семилетняя Михалина, увидев маму в таком состоянии, не струсила, положила ее ровно, послушала дышит ли мама и позвонила в 112. Ребёнок четко и спокойно сказал как ее зовут, где она живет, рассказала что произошло и упомянула, что слушала дыхание мамы. Врачи, конечно, приехали и помогли женщине, а девочка стала настоящим героем и примером для подражания. Маленькую героиню чествовали в местной городской администрации, дарили подарки и хлопали стоя.

В Польше была задержана фура с 1 997 800 пачками сигарет

Таможенная служба в Западнопоморском воеводстве задержала фуру с контрабандной партией сигарет стоимостью в 1,4 миллиона злотых. Автомобиль направлялся в Швецию, где видимо и собирался сбыть товар. Сигареты были спрятаны в фанерные плиты. Водителю предъявлено обвинение, грозит ему до 3-х лет лишения свободы и большой штраф.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: pixabay.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх