Способы переезда в Польшу – с чего начать?

С каждым днем все больше желающих хотят уехать на ПМЖ за границу.  И Беларусь не является исключением - по оценкам специалистов, за 2014 год страну покинуло более 9 тысяч человек. Не малое количество наших граждан, которые мигрируют именно на запад, предпочитают Польшу из-за ряда благоприятных факторов. 

Во-первых, расстояние. Не потребуется много денег и времени, чтобы собраться и переехать туда.

Во-вторых, язык. Выучить его не составит особого труда. Он входит в славянскую языковую группу и при желании освоить его средний уровень можно меньше, чем за год.

В-третьих, схожесть культуры и традиций. Так же, как и в Беларуси, подавляющее большинство населения - христиане, следовательно, и праздники совпадают, и не нужно привыкать к другим обычаям. 

И так, взвесив все за и против, вы решили, что будете переезжать в Польшу. И первый вопрос, с которым сталкивается практический каждый, это с чего все начать?

Прежде чем паковать чемоданы, вы должны определиться с целью поездки, потому что даже для разового посещения вам понадобится виза. Напоминаем, что речь пойдет только о легальных и на 100% законных методах.

  1. Все владельцы Карты Поляка, которые хотят уехать в Польшу, должны лишь открыть национальную польскую визу, чтобы законно пересечь границу и спокойно переезжать. Другие документы (приглашение, разрешение на работу и пр.), вам попросту не нужны.
  2. Поступить в высшее учебное заведение. Бесплатно могут учиться иностранцы с Картой Поляка, в этом случае они имеют все те же права, что и сами поляки. Для поступления вам нужно знать польский язык и иметь сертификат, подтверждающий это. Конечно, в Польше можно учиться и на английском языке, но это будет еще дороже. Всю процедуру поступления можно пройти онлайн. Если вы поступили, то распечатайте решение о принятии на учебу и идите получать бесплатную студенческую визу.
  3.  Можно заключить брак с гражданином Польши. В этом случае, вы получаете визу, а впоследствии вид на жительство и также можете жить, учиться или работать в этой стране. Но, безусловно, жениться и выходить замуж стоит по любви. Польские власти часто проверяют браки с иностранцами на фиктивность.
  4.  Также можно зарегистрировать в Польше общество с ограниченной ответственностью. Открыв там фирму, вы идете в консульство и на основании этого, получаете визу.
  5. Найдите работу в Польше. Для того, чтобы работать там, вы должны получить приглашение от своего работодателя, на основе которого делается виза. Без него работать «официально» в Польше не получится.

Определившись с целью вашей поездки и имея на руках необходимые для этого документы, вам останется получить  визу. 

Нас интересует национальная польская виза категории «D», которая выдается на право посещения Польши от 91 дня в каждом полугодии, до 364 в год. Она полностью бесплатная, то есть не нужно платить консульский сбор в размере 60 евро. По этой визе вы сможете не только посетить Польшу, но также устроиться на легальную работу, поступить в университет и запрашивать вид на жительство.

Как видим, имея цель и желание переехать в соседнюю страну, достаточно выбрать способ, подходящий именно вам и двигаться вперед на запад.

Оставить комментарий на форуме.

Александр Трипутько
Фото: 15min.lt

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх