Собеседование на Карту Поляка: что важно знать

Каждый желающий получить Карту Поляка хочет как можно быстрее  записаться на своеобразный экзамен к консулу. Это собеседование является завершающим этапом на пути к получению заветной Карты. Кроме того, что это последняя стадия всего процесса, это также своего рода подведение итогов в личном обучении. Именно поэтому к экзамену необходимо подойти подготовленным, начиная со внешнего вида и заканчивая необходимыми знаниями о Польше.

Все начинается с приезда в консульство. После того, как вы дозвонились в одно из трех польских консульств на территории Беларуси, вам назначат точное время для прибытия на собеседование. В каком бы городе это не происходило, прибыть нужно не позднее чем за 10-15 минут до назначенного времени, там любят пунктуальность. Прибыв на место и находясь перед самим зданием, не нужно стоять в общей очереди или сломя голову ломиться в двери. Во всех  консульствах у охранника есть списки с записавшимися людьми, которые оглашаются для всех. И если вы опоздаете к назначенному времени, то внутрь уже не попадете.

При себе необходимо иметь папку со всеми документами, причем  с копиями каждого из них, и главное – не забыть личный паспорт, который будет показан еще на входе. Избегайте рюкзаков и сумок, в лучшем случае вас попросят их оставить на входе, в худшем - не пустят вовсе. Также мобильный телефон и прочая электроника должны быть сданы охраннику либо их можно оставить в специальном контейнере для хранения. Если телефон вдруг зазвонит у вас в кармане на территории консульства, то вас просто попросят покинуть здание.

Техника проведения собеседования может быть отличной друг от друга в разных консульствах страны. Где-то документы возьмет секретарь и вы пойдете по назначенному списку, где-то нужно заходить самому, в порядке очереди, со своим пакетом документов. Но главное то, что сам экзамен не меняется на протяжении всего времени, разговаривать с консулом придется каждому и только на польском языке.

Запомните, задача консула не «завалить» вас вопросами. Его основная задача - понять что перед ним за человек, какой уровень ваших знаний о жизни в Польше и что вы в итоге будете делать с Картой Поляка. То есть не обязательно идеально говорить на польском языке. Ваша задача -  понимать, что говорит консул и отвечать на вопросы в формате вопрос-ответ: четко, громко и по делу.

Не забывайте, что находитесь на приеме у иностранного чиновника, фактически на его же территории, и это у вас к нему дело. Поэтому будьте вежливы, здоровайтесь, благодарите, переспрашивая – извинитесь, в конце беседы попрощайтесь. Также и внешний вид должен представить вас в лучшем свете. Никаких шорт, спортивных костюмов и рваных джинсов. Приветствуется классический внешний вид, одежда должна быть чистой и опрятной. Также чистые руки, лицо, голова и отсутствие неприятного запаха изо рта добавят каждому очков в получении заветной карты.

Отвечая на вопросы консула, старайтесь долго не задумываться, лучше ответить с речевой ошибкой, но не медля. Так вы покажете, что разбираетесь в теме. Это сократит время вашего пребывания на экзамене и уменьшит количество вопросов.

Отвечая на самый главный вопрос, зачем вам нужна Карта Поляка, говорите только то, что хочет услышать консул. А именно то, что вы и ваши предки - поляки, которые по воле судьбы оказались за географическими пределами страны. Ни в коем случае не говорите о покупках, работе или учебе, для всего этого есть виза, и консул, скорее всего, вам на это укажет.

Если собеседование пройдет успешно, то в конце вам дадут подписать бумагу. Там будет написано, что владелец карты считает себя поляком, польский язык – родным, а также принадлежит к польскому народу.

И в самом конце вы получите информацию о том, когда явиться за Картой Поляка.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Słowo Polskie

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх