Сколько стоит месяц проживания в Польше: подсчитываем расходы

 

Планируя свой переезд на работу или постоянное место жительства в Польшу, вы, наверняка, не раз задавались вопросом: сколько денег мне понадобится в этой стране? Мы решили порассуждать и подсчитать, в какую сумму обойдется месяц проживания в Польше.

Итак, предположим, что цель вашего пребывания в Польше – работа и дальнейший переезд на ПМЖ. В данном случае основные статьи расходов лягут на аренду жилья, покупку продуктов питания и средств личной гигиены, обуви, одежды, при необходимости – на приобретение товаров для дома, оплату общественного транспорта и мобильной связи.

Перейдем к конкретным подсчетам.

Жилье

Очень часто потенциальный работодатель предоставляет недорогое жилье для своих работников. Но если такого не случится, то к его поискам лучше приступить еще будучи дома. Существует несколько вариантов и возможностей найти постоянное или временное жилье в Польше.

Прежде всего, вы можете снять комнату в многокомнатной квартире для одного или нескольких человек в Польше. Это довольно удобный и экономически выгодный вариант для тех, кто не может позволить себе аренду целой квартиры, планирует сэкономить или же просто не хочет проживать в одиночестве. Цена вопроса зависит от того, в каком городе вы будете жить. Так, аренда комнаты в квартире в больших и популярных городах, таких как Варшава, Краков или Вроцлав, обойдется в 600-900 злотых. В Люблине или Лодзи за такой вариант жилья вы заплатите 400-500 злотых. Если ваше будущее место работы расположено в пригороде, то там можно найти такое жилье и за 350 злотых в месяц.

Еще один вариант жилья в Польше - аренда однокомнатной квартиры (кавалерки). Этот вариант удобен для небольшой семьи без детей или на крайний случай - с одним ребенком. Такое жилье в Варшаве обойдется вам минимум в 1300-1500 злотых в месяц, в Кракове и Вроцлаве - 1200-1400 злотых/месяц, а в менее популярных и небольших городах - даже менее чем в 1000 злотых в месяц.

Если жилье на длительный срок найти не успели – не беда. Первое время можно пожить в хостеле. Стоимость ночлега там варьируется от места расположения хостела и количества спальных мест в одной комнате.  За проживание в самом недорогом польском хостеле вы заплатите примерно 17 злотых за ночь. Кроме спален, в хостелах обычно есть общая кухня, комната для отдыха и развлечений, а также несколько ванных комнат.

В целом, стоимость аренды жилья в Польше зависит от нескольких факторов, в частности - от города, в котором вы планируете работать и жить, от района, где расположен дом (центральная часть города или окрестности), от условий проживания и стоимости коммунальных услуг.

Продукты питания, обувь, одежда и бытовая химия в Польше

Цены на потребительские товары в Польше являются одними из самых низких в Европе. Кроме того, у тех, кто проживает в Польше, всегда есть возможность дополнительно сэкономить,  воспользовавшись скидками и акционными предложениями.

Если ваша цель – именно сэкономить, советуем покупать продукты питания сразу на несколько дней вперед. Посещение супермаркета не чаще раза в неделю заметно сбережет ваш бюджет. В среднем, если вы будете питаться исключительно дома и правильно рассчитывать необходимое количество продуктов, в месяц на питание вы сможете потратить не более 300 злотых на одного человека.

В Польше выгоднее покупать не только большинство продуктов питания, но и бытовую химию и косметику. Если для ежедневного использования вам нужен минимум средств бытовой химии, то в месяц вы будете тратить на них в пределах 50 злотых.

Для максимальной экономии средств при покупке бытовой химии и косметических средств в Польше, советуем закупаться в магазинах и супермаркетах, которые регулярно предоставляют скидки на свои товары.

Одежда и обувь - это вопрос очень индивидуальный, и то, сколько денег вы потратите на это в Польше, зависит от ваших предпочтений, потребностей и стиля. Вообще, лучше привезти на первое время что-то из собственного гардероба. Если это сделать не удалось, лучше покупать недорогую одежду в супермаркетах Biedronka, Auchan и Lidl. Кстати, иногда наниматель предоставляет спецодежду для работы. В таком случае у вас есть шанс еще немного сэкономить.

Общественный транспорт

Стоимость проезда в общественном транспорте в Польше зависит от города, в котором вы поселитесь и будете работать, а также от того, на каком расстоянии от дома будет находиться ваша работа. Если ездить на работу далеко, лучше приобрести проездной билет сразу на месяц. Также в Польше можно взять на прокат велосипед. А лучше сразу искать жилье поближе к работе. В таком случае вы будете тратиться лишь на разовые билеты для поездки в город по делам. В любом случае, заранее запланируйте порядка 100 злотых на транспортные расходы: пусть лучше останется, чем не хватит.

Мобильная связь и интернет

Вопрос стоимости мобильной связи и интернета в Польше является таким же индивидуальным, как вопрос покупки одежды. То, сколько вы заплатите за телефонные разговоры, в значительной степени зависит от интенсивности пользования мобильными услугами. Если вы планируете часто звонить в пределах Польши, следует подключить наиболее выгодный для вас пакет одного из польских мобильных операторов. Средняя стоимость пакета на месяц - 40 злотых.

Касательно стоимости интернета, здесь все зависит от скорости, а также от оператора. Если интернет-услуги не входят в стоимость аренды вашего жилья, вам следует дополнительно выделить около 80 злотых на их оплату. В то же время нет необходимости подключать и платить за интернет, если большую часть времени вы им не будете пользоваться. Это хороший шанс сэкономить немного денег, ведь во многих публичных местах в Польше действует бесплатный Wi-Fi. Кроме этого, во время подключения мобильной связи, можно выбрать тариф, по которому вам будут предоставляться также услуги мобильного интернета. Тогда потребность использования стационарного интернета будет еще меньше.

Непредвиденные расходы

Иногда при переезде и заселении на съемное жилье вас могут ожидать незапланированные растраты. Речь идет о покупке вещей для организации собственного быта: микроволновой печи, чайника, утюга, иногда небольшого холодильника или других электроприборов, а также незаменимых в домашнем хозяйстве мелочей, в том числе, посуды. На первое время в таком случае прекрасно подойдет техника, бывшая в употреблении. Поискав на просторах интернета, можно найти весьма дешевые варианты и значительно сэкономить на таких покупках.

К другим возможным расходам на проживание в Польше относятся: покупка медикаментов, затраты на развлечения и отдых, краткосрочные поездки домой и многое другое.

В итоге можно уверенно сказать, что установить среднюю сумму денег, необходимую на месяц жизни в Польше, довольно сложно. Для этого нужно учесть множество факторов, в частности то, сколько времени вы планируете находиться в Польше, в каком городе поселитесь и относится ли аренда жилья к вашим обязательным расходам. В любом случае, здесь всегда есть возможность заработать и в то же время – неплохо сэкономить.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх