Сколько денег получат владельцы Карты Поляка в наступающем 2017 году

В начале осени уходящего года вступили в силу новые правила по Карте Поляка, согласно которым владельцы этого документа могут рассчитывать на бесплатное ПМЖ, польское гражданство и главное - начиная с 1 января 2017 года - ежемесячное пособие семье. Так на каких условиях и на какую сумму смогут рассчитывать владельцы Карты Поляка в наступающем 2017 году?

Итак, прежде всего владелец этого документа должен прибыть в Польшу с целью обосноваться в этой стране на постоянно либо проживать здесь уже какое-то время. Сразу после этого необходимо обратиться за получением ПМЖ. Выдаваться данный документ будет бесплатно. Кстати, ранее за рассмотрение заявления на его получение нужно было заплатить 640 злотых, еще 50 - за непосредственную выдачу так называемой Карты Побыту. Бесплатной для всех владельцев Карты Поляка станет и многократная виза в Польшу. К слову, лучше к моменту обращения за Картой Побыту иметь какую-нибудь работу в Польше. Это более положительно влияет на окончательное решение по вопросу выдачи ПМЖ.

Только после обращения за постоянным видом на жительство, владельцы Карты Поляка могут рассчитывать на денежное пособие от государства. На протяжении первых трех месяцев проживания в Польше владелец Карты Поляка и супруг получат от государства по 925 злотых, с 4 по 9 месяц – по 555 злотых. Если в семье есть дети, то за каждого ребенка в первые 3 месяца положено 462,5 злотых, с 4 по 9 месяц – 277,5 злотых. Данное пособие будет назначать и выплачивать староста повета, на территории которого будет проживать заявитель.

 К слову, эта денежная помощь не облагается налогом на доходы и не зависит от размеров заработка её получателя. Выплаты фиксированы и не могут превышать 9 месяцев. Все выплаты будут производиться до тех пор, пока в польском годовом бюджете будут деньги, заложенные на данную графу расходов. Прекращают выплачивать денежное пособие и в том случае, если владелец карты поляка получил польское гражданство.

Кстати, согласно новым правилам, получить гражданство в Польше - опять же бесплатно – владельцы Карты Поляка смогут уже через год непрерывного проживания в стране. Раньше для получения этого документа необходимо было прожить на территории Речи Посполитой не менее двух лет. К слову, понятие непрерывное проживание растолковывается в Польском Законе об иностранцах как проживание, когда иностранец не отлучался с территории Польши на срок больше, чем 6 месяцев, а суммарный период, который он отсутствовал в Польше, не превышает 10 месяцев.

Также, на основании нововведений, владельцы Карты Поляка смогут рассчитывать на получение субсидий на аренду жилья, интенсивные курсы польского языка или профессиональные курсы.

Еще одно нововведение,которое также вступит в силу с 1 января 2017 года - это наделение Совета Министров правом определения отдельных воевод в качестве принимающих органов, рассматривающих заявления о выдаче Карты Поляка гражданам отдельных государств.

Посредством вышеуказанных изменений законодательство Республики Польша создает комплексный механизм поддержки переезда на место жительства в Польшу лиц польского происхождения из стран бывшего СССР. Вместе с тем все механизмы поддержки и помощи в сохранении национальной идентичности поляков, проживающих в этих странах, а также поддержки и помощи польской диаспоры будут сохранены. Поскольку цель новых механизмов – не изменение отношения Польши к поддержке национальной идентичности этих людей, а предоставление им выбора между дальнейшим проживанием на земле предков при поддержке со стороны Польши и переездом на место жительства в Республику Польша.

По оценкам Министерства внутренних дел Польши, благодаря внесенным изменениям в страну могут приехать несколько десятков тысяч поляков и лиц польского происхождения с восточных земель бывшей Речи Посполитой.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх