Серьезные изменения в программе «500+» могут быть уже в 2020 году

Ключевая программа правящей партии в поддержку семей в Польше «500+» может столкнуться с серьезными изменениями. Уже сегодня правительство Польши разрабатывает новую стратегию, согласно которой сумма выплат может стать иной, а в некоторых случаях и вовсе заменена на ваучеры.

Так, один из вариантов изменений в программе – это вместо всеобщих «500+» платить «600+» для занятых и «400+» для безработных. Причина перемен заключается в том, что по мнению многих экспертов, государственная поддержка в виде ежемесячных выплат по 500 злотых на каждого ребенка приводит к увольнению некоторых мам с работы. А потому было предложено пересмотреть порядок выплат и оставить их без изменений лишь для матерей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей.

Также в некоторых случаях денежные выплаты возможно заменят на ваучеры.

Более того, министр труда и социальной политики Marlena Maląg заявила о том, что суммы по выплатам увеличены не будут. Однако правительство тщательно прорабатывает новую демографическую стратегию, чтобы увеличить рождаемость в государстве и поддерживать польские семьи с детьми.

К слову, в проекте Закона о бюджете на 2020 год на задачи, связанные с семейной и социальной политикой, запланированы расходы на уровне 70,2 млрд. злотых. В нынешнем году на «500+» выделено 39,2 млрд. злотых. Бюджет программы «Maluch Plus», благодаря которой расширяется сеть детских садов и детских клубов, в этом году составляет 450 миллионов злотых.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам pomorska.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх