Романтический Люблин. В воскресенье пройдет тематическая экскурсия по городу

14 февраля можно будет попасть на тематическую экскурсию по Люблину по следам романтических историй, связанных с этим городом. Организатором выступает Туристическо-краеведческая организация (PTTK).

Идея такой необычной экскурсии появилась недавно. В один прекрасный день в Люблине должна была состояться свадьба, на которую собирались приехать гости из разных стран. Молодые хотели представить для них Люблин с необычной стороны и заказали экскурсию об известных романтических историях своего города. Экскурсия прошла на ура и теперь организаторы предлагают познакомиться с ней в День св. Валентина.

Романтических историй из прошлого, связанных с Люблином, предостаточно. Например, о бедном, но влюбленном в Барбару Конопничанку, шляхтиче Рудницком, в жены которому не отдавал возлюбленную ее отец. Результатом стало похищение девушки, безусловно, не без ее согласия. Рудницкий затаился и ждал, когда Барбара с матерью выйдут из фарного костела, затем перехватил ее и в спешке они покинули Люблин. Барбара была лишена наследства и до самой смерти отца не могла рассчитывать ни на какую поддержку родственников. Впрочем, ее семейная жизнь с Рудницким была более чем счастливая. Маршрут экскурсии будет проходить мимо каменицы Rynek 12, которая в 1602 году принадлежала Конопникам.

Экскурсовод также расскажет, в котором из костелов Люблина венчался Болеслав Прус и где в городе хранятся реликвии Св.Валентина.

Станет известно также по какому адресу перед Второй мировой войной будущие молодожены приобретали обручальные кольца, приносящие счастье.

И, наконец, в завершение воскресной романтической экскурсии у слушателей будет возможность продегустировать эликсир любви в одном из лучших кафе города.

Экскурсия состоится 14 февраля (воскресенье), с 14.00 до 18.00. Начало на pl. Katedralnym. Желающие принять участие должны предварительно записаться в бюро туристического обслуживания PTTK, на Krakowskim Przedmieściu 78, тел. 532 87 04.

Стоимость билета – 20 злотых. Количество мест ограничено.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх