Рецепты польской кухни. Удиви гостей оригинальным тортом "Пани Валевска" в новогоднем меню

Мы продолжаем делиться с нашими читателями лучшими рецептами польской кухни. И сегодня, в преддверии Нового Года, предлагаем вам рецепт оригинального торта «Пани Валевска», которым вы сможете удивить своих гостей.

Ингредиенты:

Коржи:
- 1 стакан сахара
- 1 яйцо
- 100 г сливочного масла
- 2 столовые ложки меда
- 2 столовые ложки сметаны
- 2 стакана муки
- 1 чайная ложка соды
- цедра одного лимона

Безе:
- 10 яиц (белки)
- 2 стакана сахара

Крем:
- 10 яиц (желтки)
- 1 стакан молока
- 1 стакан сахара
- 1 стакан рубленых грецких орехов
- 1 пакетик ванильного сахара
- 200 г сливочного масла

Приготовление:

Шаг 1. Растираем яйцо с сахаром и маслом. Добавляем мед, сметану, соду и цедру лимона и все тщательно перемешиваем. Затем добавляем муку и еще раз все тщательно вымешиваем (тесто должно получиться густым).

Шаг 2. В итоге из теста должно выйти три коржа. Форму для выпечки смазываем маслом и выкладываем на нее третью часть теста, ровняем и ставим в духовку, разогретую до 180о на 15-20 минут. Таким образом выпекаем три коржа.

Шаг 3. Отделяем желтки от белков. Взбиваем белки до густой консистенции, затем добавляем сахар и продолжаем взбивать дальше, пока масса не станет воздушной. Выкладываем на противень, ровняем и отправляем в духовку на 15 минут при 150о. Уменьшаем огонь до 100о, приоткрываем духовку и подсушиваем безе 1-1,5 ч.

Шаг 4. Готовим крем. Подогреваем молоко с сахаром, не доводя до кипения. Взбиваем желтки и добавляем к молоку. Прогреваем на маленьком огне до загустения, также не доводя до кипения.

Шаг 5. Охлаждаем крем, добавляем сливочное масло, ванильный сахар и взбиваем. Далее добавляем орехи и перемешиваем (немного орехов также оставляем для украшения).

Шаг 6. Далее крошим безе и собираем торт. Выкладываем на дно корж, смазываем кремом и посыпаем частью безе. Со вторым и третьим слоем делаем то же самое. Сверху торт посыпаем оставшимся безе и орехами. Можно также полить торт шоколадной глазурью, либо растопленым шоколадом. Убираем торт на несколько часов в холодильник, чтобы пропитался.

Приятного аппетита!

Все продукты, необходимые для приготовления торта, можно найти в большинстве польских магазинов, одним из которых является гипермаркет Auchan.

Auchan – это всегда низкие цены, огромный выбор товаров, качество и удобство. В предложении гипермаркетов можно найти все, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой по самым выгодным ценам. Еженедельно в гипермаркетах действуют скидки на самые востребованные товары, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

А на следующей неделе мы поделимся с вами рецептом нежнейшего десерта Rafaello без выпечки. Не пропустите!

Оставить комментарий на форуме. 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх