Рейтинг лучших для жизни польских городов

В каком из польских городов живется лучше всего? Ответ на этот вопрос найдем в рейтинге качества жизни, опубликованном еженедельником «Polityka». На место в рейтинге повлияли оценки по 10 категориям.

Итак, лучше всего живется в Сопоте. За ним следуют Варшава и Краков, а далее идут Познань, Жешув, Гданьск, Вроцлав, Ополе, Гдыня, Ольштын.

При составлении рейтинга во внимание были взяты города на правах поветов. Опираясь на примеры рейтингов, составляемых в других европейских странах, были обозначены десять областей, оказывающих влияние на качество жизни. Это образование, работа, жилье, окружающая среда, здоровье, безопасность, общество, досуг, самоуправление, транспортная система и коммуникации.

Все это означает, что высокая позиция в рейтинге может быть результатом совершенно разных факторов. «Варшава предлагает доступ к лучшему рынку труда в Польше, при этом имея космические цены на жилье. Ольштын, безусловно, беднее, но в свою очередь, предлагает прекрасные условия окружающей среды и более дешевое жилье. В Кракове достойный рынок труда, прекрасный уровень образования, но есть проблемы как раз с окружающей средой», - комментирует на страницах еженедельника Эдвин Бендык.

Сопот оказался лидером в четырех категориях: Образование, Досуг, Окружающая среда и Общество. В категории Жилье первую позицию занял город Тыхы, безопаснее всего в Лешно, а лучшее самоуправление в Свиноустье. Жешув лучший в категории Здоровье, а Гданьск в Коммуникации. Варшава лидер в Работе.

Оставить комментарий на форуме.

dziennikbaltycki.pl
Фото: Morizon

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх