Распродажи в польских магазинах породили ажиотаж среди иностранцев

На Любельщине создается все больше дисконтов. Спрос создают также украинцы, делающие в Польше дешевые покупки.По подсчетам фирмы Market Side? во всем любельском воеводстве на конец 2012 года было 123 дисконта (Biedronka, Lidl, Netto). Годом ранее 115. В самом Люблине – 23, а это означает, что на один из них приходилось 12,9 тысяч человек. Результат в масштабе воеводства – это 17,8 тысяч человек на магазин.

Но уже можно считать, что это данные не актуальные, потому что как информирует пресс-бюро Jeronimo Martins, владельца сети Biedronka, только эта фирма имеет в регионе 100 магазинов. В Люблине – 18 точек, а Замосте – 9, а в Хелме – 8.

Это много или мало? Именно в Любельском, а также в Свентокшиском воеводстве, рынок дисконтов развивается слабее всего. Целых 419 магазинов на конец прошлого года было в силезском воеводстве. Далее расположилась Нижняя Силезия – 299 дисконтов, и Велькопольша – 286.

Как на этом рынке справляются другие сети? Lidl не предоставил подробной информации. Информирует лишь о том, что по всей стране имеет 450 магазинов (Biedronka 2170), и они появляются равномерно в каждом регионе.

Stokrotka в Люблине, по данным Media Side, имеет 17 магазинов. Эта сеть, правда, не воспринимается как дисконт, но уже длительное время обещает, что хочет с ними тесно конкурировать. В общей сложности, в воеводстве Stokrotka имеет 45 магазинов.
Финансовыми результатами отдельно взятых магазинов сети не хотя хвалиться. Однако удалось установить, что те, которые находятся у восточной границы, являются настоящей «золотой жилой».

«Магазины, расположенные недалеко от пограничных переходов, отмечают большое передвижение», - признается Jeronimo Martins. «Примером является, в том числе, торговая точка в Медике, Находящаяся неподалеку польско-украинской границы, где, выходя навстречу потребностям наших клиентов, мы приняли решение о продлении часов работы этой точки», - добавляет он.

"Обычная" Biedronka работает с 7 до 21 в будние дни и с 9 до 20 воскресенье. В подкарпатской Медике это выглядит следующим образом: 6.30-21 и 7-20.

У Медики есть еще один плюс. Наряду с дорожным пограничным переходом есть также и пешеходный, только на границе с Украиной.

Нам удалось поговорить в одним из работников магазина Lidl в Люблине, расположенного на трассе выезда из города. «Из того, что я знаю, у нас дела идут очень хорошо. Это видно, когда подъезжают автобусы на белорусских или болгарских номерах. Тележки выезжают полные и все это складывается в багажных отсеках автобусов», – рассказывает он. И добавляет: «Покупают, в основном, товары с длительным сроком хранения. Корзины полны круп и риса. Так же обстоит дело и с домашней химией.

Работник магазина Biedronkа в Пясках, расположенного неподалеку федеральной дороги №17, ведущей к пограничному переходу в Хребенно: «Из того, что я знаю, это самый лучший магазин сети в регионе. Причиной тому несколько вещей. Поблизости города Пяски нет больших магазинов, и у нас затариваются окрестные населенные пункты. Люди делают большие закупки. Приезжают раз в неделю-две, набирают полные тележки. Конъюнктуру увеличивают также иностранцы. В основном, украинцы, которые делают покупки по вечерам. Может, возвращаясь с работы? Чем ближе границы, тем большее передвижение в магазинах.

Источник: polska-kaliningrad.ru
Фото: polska-kaliningrad.ru

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх