Работа польских визовых центров в Беларуси набирает обороты

Уже 1 марта белорусов, желающих получить польский «шенген»,начали принимать визовые центры Польши в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле. За первые три часа они приняли 100 заявок на получение виз, 50 из них — в столице.16 марта открылись визовые центры в Пинске и Барановичах, 17 марта – в Могилеве, а 18 марта – в Лиде.

Чтобы подать документы на визу в визовом центре, необходимо заранее зарегистрироваться. Сделать это можно на сайте центра или по телефону call-центра. В визовых центрах работает электронная очередь, а на входе клиентов встречают вежливые сотрудницы. Пока до вас дойдет очередь, можно разместиться в кресле в зале ожидания. Здесь же клиенты имеют доступ к питьевой воде и санузлу. У стоек для заполнения бумаг заявители могут найти все нужные образцы документов.

Услуги визовых центров – в частности  подача одного паспорта с регистрацией биометрических данных - стоят 15 евро. При этом оплачивать нужно в белорусских рублях. Также заявителю необходимо уплатить консульский сбор – 60 евро.

За дополнительную плату сотрудники визового центра могут заполнить анкету, сделать фото на документы, оформить страховку и даже доставить курьером паспорт клиенту домой.Заполнение визовой анкеты будет стоить 80 тысяч рублей, комплект фотографий – 80 тысяч рублей, курьерская доставка паспорта – 140 тысяч рублей, смс-оповещение о том, что заявление обработано – 40 тысяч рублей, сообщается на сайте компании. К слову, в визовом центре гарантируют правильность заполнения всех анкет, но консульство имеет право запросить дополнительные документы.

Несмотря на открытие визовых центров, возможность подать документы на польский "шенген" в консульстве сохранилась. Однако теперь регистрация в системе e-konsulat актуальна лишь для шенгенских виз типа "С" и национальных типа "D" без разделения на конкретные цели поездки.

Подача документов через визовый центр Польши ничем не отличается от процесса подачи прямиком в посольство или консульство. Отличий нет в необходимой документации, а вот с точки зрения сервиса разница колоссальная. За свои 15 евро вы получите полную консультацию по всем интересующим вопросам, визовый менеджер проверит документы и сообщит, если что-то не так. В их интересах максимально уменьшить риск отказа. Однако не стоит забывать, что на решение консула сотрудник визового центра повлиять не может. Кроме того, заявления из центров и консульств будут рассматриваться одновременно. И решение о выдаче, отмене и аннулировании, как и прежде, принимает консул РП.

В среднем решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти рабочих дней. При необходимости рассмотрение документов может быть продлено до 30 дней.

Визовые центры Польши работают по следующим адресам:

Минск - ТРЦ «Galileo»", ул.Бобруйская, 6
Брест - ул.Московская, 208A-1
Гродно - ул.Горького, 89
Гомель - ул.Пушкина, 2
Пинск – ул. Первомайская, 176A
Лида - ул. Радюка, 2А
Барановичи - улица Кирова, 101/1
Могилев - пр. Пушкинский, 35B-1

В 2015 году консульские учреждения Польши выдали белорусам около 400 тысяч виз с учетом национальных. Почти 270 тысяч виз — многократные. Почти 25% из всех выданных шенгенских виз польскими консульскими учреждениями в Беларуси — бесплатные. По сравнению с 2014 годом в 2015-м выдали на 70% больше долгосрочных виз. Среди них большинство — туристические сроком на два-три года. Отказов в выдаче виз было менее 1% от всего количества поданных заявлений. Благодаря открытию в марте визовых центров Польши в Беларуси, белорусским гражданам получить заветную визу для визитов в западную соседку стало гораздо проще.

RONIKA

Обсудить статью на форуме

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх