Программа Семья 500+ для украинцев и не только

Уже более 4,5 тысяч украинских детей в Польше получают деньги в рамках правительственной программы «Семья 500+».

Менее чем за три года существования правительственной программы «Семья 500+», семьи, имеющие двух и более детей, получили помощь общей суммой на 60 млрд злотых (чуть меньше чем 15 млрд евро), о чем сообщил заместитель министра семьи, труда и социальной политики Станислав Швед. Кроме того, правительственная программа «Семья 500+» посодействовала увеличению показателя рождаемости в Польше, он вырос с 1,26 до 1,47.

Работникам из Украины выгодно приезжать в Польшу на заработки всей семьей, потому что в случае легального трудоустройства они могут претендовать не только на польскую пенсию, но также и на доплаты по программе «Семья 500+».

Закон о Программе «Семья 500+» с самого начала предусматривал, что государственной поддержкой смогут воспользоваться также иностранцы, в основном, граждане ЕС, но также и тех стран, которые подписали с Польшей договор о социальном обеспечении.

Украина – одна из немногих стран, которые с 2012 года имеют такой договор с Польшей. Кроме Украины, это также США, Канада, Молдова, Южная Корея. На такую привилегию не могут рассчитывать граждане Беларуси, которые являются второй по величине группой иностранцев трудящихся в Польше.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: TVN24 BiS

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх