Программа финансовой помощи «Семья 500+» в Польше: что представляет собой

Как сейчас говорят во всей Европе, дети – это дорого. Ведь воспитать, выучить и поставить  «на ноги» ребенка - задача не из легких, тем более в финансовом плане. Именно поэтому большинство молодых семей очень ответственно подходит к вопросу рождения детей. Дабы поддержать решение мам и пап, правительство Польши приняло закон Rodzina 500+, который помогает финансово всем семьям с детьми.

Во всех развивающихся и прогрессирующих странах мира, коей Польша без сомнений является, последние несколько десятилетий наблюдается демографический спад. Ведь в современном мире уже не нужно иметь огромные семьи, в которых в свое время дети фактически являлись дополнительными рабочими руками и приносили финансовую помощь семье. Сейчас большинство жизненных процессов автоматизируются, а отсутствие хорошего образования может сыграть злую шутку в будущем, когда дети вырастут и не смогут найти хорошую работу. И само образование, порой, стоит не дешево, что уж говорить, когда ребенок не один - все траты, начиная с роддома, умножаем на два.

Конечно же, само правительство заинтересовано в том, чтобы демографическая ситуация улучшилась. Ведь естественный прирост населения увеличивает количество рабочих мест, что сказывается на росте налоговых выплат и уменьшении их процента, вместе с тем будут укрепляться банки и валюта в стране, так как увеличится кредитование и будет падать процент.

Исходя из этого и ряда иных факторов, власти Польши решили стимулировать рождение детей с помощью денежного пособия в размере 500 злотых на каждый месяц до совершеннолетия. То есть пока ребенок будет расти, на протяжении 18 лет семья получит дополнительный доход в размере 108 000 злотых и это при условии, что размер выплат не увеличится.

Получать эти деньги смогут семьи, в которых двое и более детей, причем каждый ребенок будет отдельно получать свои 500 злотых. Конечно, если семья малообеспеченная, то подобная выплата может затронуть и первенца. Ведь сумма в 500 злотых немаленькая и к тому же не облагается налогом. Если сравнивать, то в соседней Беларуси минимальная зарплата практически равна этой сумме, а судя по ценам, то на 500 злотых в Польше можно купить еды, детской одежды и игрушек на порядок больше, чем за эти же деньги в Беларуси.

Приятной новостью является и тот факт, что не только граждане Польши могут претендовать на данный финансовый бонус. Все мигранты, которые законно приехали в Польшу, работают тут и самое главное - платят налоги, так же получат деньги на детей. Достаточно предъявить в администрацию документы, которые свидетельствуют о вашем проживании в Польше, о том, что мама с папой работают, и дети также смогут получить денежный бонус, причем на тех же условиях, что и поляки.

Имея постоянную финансовую помощь, можно не только смелее решиться на продолжение рода, но также и экспериментировать с открытием своего бизнеса и получением дополнительных доходов. Ведь тот минимум, при котором ваши дети буду чувствовать себя хорошо, сможет дать государство.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх