Прививать или нет? Вакцинация детей в Польше может стать добровольной

Газета Rzeczpospolita пишет о намерении правящей партии Польши «Право и справедливость» отказаться от обязательных прививок для новорожденных. В среду, 3 октября, в Сейме Польши состоялось первое чтение гражданского законопроекта, требующего отмены обязательной и введения добровольной вакцинации детей.

Сторонники вакцинации утверждают, что добровольный выбор родителей, прививать ребенка или нет, угрожает стране эпидемией. Противники же подчеркивают, что во многих странах прививки уже являются добровольными, а в Польше они делаются слишком рано, практически сразу после рождения. Также противники указывают на то, что в Польше нет правовых норм, позволяющих получить финансовую компенсацию в случае, если прививка приведет к осложнениям.

- Мы не хотим рассуждать о добровольной вакцинации, но мы стремимся пересмотреть календарь прививок, - отмечает Кшиштоф Островский, член партии «Право и справедливость», который от имени этой политической силы занимается рассмотрением этого гражданского законопроекта. Также политик добавил, что большинство в рядах «ПиС» выступает за то, чтобы отказаться от обязательной вакцинации новорожденных. Также ими рассматривается идея оставить обязательными прививки лишь для детей старше двух лет.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: ForumPediatryczne.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх