При въезде в Польшу под запретом на ввоз не только молоко и мясо, но даже овощи и фрукты

Согласно новым правилам перевоза товаров через границу и ввоза их на территорию стран Евросоюза, путешественники, которые едут в Польшу на шопинг или экскурсию из соседних стран, не могут иметь в машине практически никаких фруктов или овощей. Практически, потому как исключением для запрета стали пять видов фруктов: ананасы, кокосы, дурианы, бананы и финики.

К слову, запрет касается не только Польши, но и других стран – членов ЕС. Как объяснила Главная инспекция по защите растений и семян, изменение в правилах должно повысить фитосанитарную безопасность государств-членов ЕС. Растения, импортируемые из-за пределов Евросоюза, могут содержать, например, грибы, бактерии, вирусы, к которым местные виды растений не устойчивы. Это, в свою очередь, может привести к потере урожая.

Все овощи и фрукты, ввозимые в ЕС, кроме указанных, должны иметь фитосанитарный сертификат. Под запретом даже яблоки, которые чаще всего берут с собой путешественники в качестве перекуса. Нельзя ввозить в ЕС без сертификата, выданного официальной службой защиты растений, саженцы деревьев, семена или цветы. Если же необходимый документ у вас на руках, стоит учитывать нормы ввоза: физлицо может ввозить свежие фрукты, овощи и ягоды в страны зоны ЕС в количестве, не превышающем 2 кг.

Также напоминаем о действующем запрете на ввоз мяса и молочных продуктов путешественниками. Лица, прибывающие из третьих стран, которые имеют такие продукты, должны поместить их в соответствующие контейнеры, расположенные в пунктах пересечения границы.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам gov.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх