Праздники в Польше: как проходит подготовка к Пасхе

Совсем скоро наступит великий христианский праздник, который так любят и чтят поляки. Светлая Пасха - действительно волшебный праздник. Христоc Воскрес! Время радоваться, благодарить Бога и придерживаться забавных пасхальных традиций. Но прежде чем ходить в гости, дарить подарки и наслаждаться изобилием еды на столе, поляки долго и тщательно готовятся к этому дню. 

Прежде всего Пасхальному воскресенью предшествует пост. Время, когда нужно позабыть о плотских утехах, ограничивать себя в еде и разного рода увеселениях. 

Удивительно, однако в Польше, в отличие от России, Беларуси и Украины, придерживаются поста даже молодые люди. Они не едят мясо, молочные продукты и даже яйца. Много овощей, рыба и растительное молоко - главные составляющие меню многих поляков, а также ресторанов города. 

Что же касается развлечений, то с этим все немного по-другому. Это раньше, в далеком средневековье, во время Великого поста нельзя было ездить верхом, танцевать и даже вступать в интимную близость. В те времена постились даже лошади. Но сейчас все совсем иначе. Пост никак не сказывается на развлечениях и физической активности современных поляков. Многие продолжают употреблять алкоголь и курить. 

Буквально за две-три недели до Пасхи польские города окунаются в атмосферу городских ярмарок, плетёных корзинок, кроликов и пасхальных яиц. Магазины пестрят объявлениями о скидках и выгодных ценах. 

Как многим известно, в Польше Пасху не празднуют один день. Здесь есть целая Великая неделя, которая начинается с Великой среды перед Пасхальным воскресеньем и заканчивается Великим вторником. Уже в среду поляки ходят на службу в костел, читают молитвы и ждут пасхального чуда. В ночь с Великой субботы на воскресенье костелы переполнены. Идут ночные службы, поются песни и радостные вести разносятся по всему миру. 

После великой церковной службы верующие отправляются домой, где садятся завтракать с большим изобилием жирных, копченых блюд, пасхальными яйцами, куличами и вином. А придя в гости, вместо приветствия поляки произносят Jezuszmartwychwstał”. 

Оказавшись в Пасху в Польше, будьте готовы к тому, что стабильно два дня – в воскресенье и понедельник будут закрыты магазины, торговые центры, некоторые рестораны и даже заправки. Здесь это действительно великий праздник, который празднуется с особым размахом и согласно всем традициям. 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх