Познань: 7 причин для жизни именно здесь

Если вы еще не переехали жить в Польшу, а только стоите перед выбором того или иного города, то наш совет: обратите внимание на Познань. Почему именно Познань? Для этого есть не одна, а целых семь весомых причин.

Изобилие вакансий

Если у вас проблемы с поиском работы, попробуйте свою удачу на рынке труда в Познани. В течение нескольких лет Познань является лидером среди городов Польши по самому низкому уровню безработицы. Кроме того, количество предлагаемых вакансий постоянно растет. Новые инвестиции, в том числе от иностранных предприятий, такие как завод «Фольксваген», агропродовольственный концерн Archer Daniels Midland, IT-компания Capgemini и другие, способствуют постоянному движению на рынке труда.

Студенческий город

В Познань стоит переехать не только в поисках работы, но и для получения образования. Популярность этого города подтверждается наибольшим количеством студентов на 1000 жителей. В этой категории Познань занимает первое место в течение 10 лет. По количеству университетов город можно сравнить только с Краковом. В то же время цены на аренду жилья в Познани намного ниже, чем в Кракове, что может стать дополнительным стимулом для студентов. Самые известные университеты в Познани - это Университет Адама Мицкевича, Познаньский технологический университет и Медицинский университет.

Уникальная система городского озеленения

Жители Познани могут похвастаться уникальной городской системой озеленения, благодаря которой буквально каждый район города утопает в зелени, а у местных жителей есть возможность отправиться на утреннюю пробежку, семейный пикник на природе или велосипедную прогулку.

Огромные торговые возможности

Согласно разным рейтингам, Познань занимает второе место среди польских городов с самым высоким насыщением современными торговыми площадями относительно общей площади города. Больше - только во Вроцлаве. Среди Познаньских галерей наиболее уникальной можно назвать Старый пивоваренный завод, созданный некогда местным жителем, а ныне являющийся деловым, культурным и развлекательным торговым центром. Кстати, многие вполне заслуженно считают этот объект самым красивым торговым центром в мире.

Самая современная городская велосипедная система

В Познаньском государственном транспортном управлении функционирует самая современная сеть проката городских велосипедов. Все они оснащены новой системой безопасности и сенсорными экранами, которые позволяют осуществлять оплату бесконтактными, кредитными и дебетовыми картами. В городе также есть так называемое Велосипедное кольцо. Это туристический велосипедный маршрут, который образует замкнутый круг вокруг столицы Великой Польши, продолжительностью около 164 километров.

Знаменитые памятники Познани

Познань может похвастаться огромным количеством исторических и культурных достопримечательностей.  К местам, обязательным для посещения относятся Острув Тумски с готическим собором, где расположены могилы первых польских правителей, Королевский замок в Старом городе и Ратуша эпохи Возрождения, которую лучше посетить до полудня, чтобы увидеть знаменитых познаньских козликов.  Из не менее известных памятников Познани – многочисленные местные храмы и Старый газовый завод, где проводятся различные культурные мероприятия.

Свои кулинарные шедевры

У любителей сладостей Познань прежде всего ассоциируется с аппетитными круассанами Св. Варфоломея. Хотя эта сладкая выпечка иногда появляется и на полках Варшавы. А вот оригинальные круассаны Св. Мартина готовят только в Познани. Круассаны выпекают из полу-французского теста и наполняют белыми семенами мака. Другими традиционными блюдами, характерными для кухни Великой Польши, являются пыры с гзикием (pyry z gzikiem), то есть картофель в мундирах, который подается с пряным творогом или рыбой.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх