Повышение компетентности лидеров волонтерства 2017

Уважаемые господа, Польско-Белорусская Торгово-промышленная палата рада сообщить вам о продолжении реализации двулетнего проекта FIO  в 2017 году, на основании договора с Министерством Семьи, Труда и Социальной политики РП(договор №196_II/2016).  В рамках данного проекта мы организуем пять турнусов, состоящих из cерии встреч, с целью обмена опытом в польских организациях сферы экономики и бизнеса.

В прошлом году проект был позитивно оценен как со стороны участников из Беларуси, так и со стороны принимающих организаций из Польши. Такой успех является заслугой обеих участвующих сторон!

Прежде всего, мы бы хотели поблагодарить наших институциональных партнеров, организации, которые приняли идею проекта, приложили максимум усилий для его организации, делились своими знаниями и опытом, составляя интересные и разнообразные программы проведения встреч, проявили радушное гостеприимство принимая группы участников проекта.

В результате такого продуктивного сотрудничества был создан ряд интересных проектов, которые продолжают динамично развиваться.

В 2016 году в 30-дневном проекте, состоящем из тренингов и встреч в специально выбранных организациях, приняли участие 20 человек.

Участники проекта отметили, что получили необходимую информацию и преобрели знания о существующих возможностях и доступных инструментах поддержки для развития предпринимательской деятельности в Польше, которые также могут использовать белорусские придприниматели. Многие примеры и польский опыт наши участиники забрали с собой. Наши участкики подчеркнули пользу многих существующих моделей ведения среднего и малого бизнеса, которые будут стараться передать и внедрить в Беларуси, а также опыт польских фирм и организаций. Особенно подмечали, что бесценными являются приобретенные деловые контакты и новые знакомства, не говоря уже о теплом польском гостиприимстве.

Это указывает на необходимость продолжения и динамичного развития проекта.

Поэтому, мы объявляем об открытии  второй части проекта FIO-2017, который будет реализован в текущем году!

Напоминаем коротко о главных целях, структуре и основе проекта:

КТО ТАКИЕ ТРУДОВЫЕ ВОЛОНТЕРЫ?

Это оказание неоплачиваемых услуг людей с опытом работы в бизнесе, часто инициаторов экономического успеха в своих компаниях, передаваемых ими своим последователям, а также и экспертов в различных областях экономики, бизнес-права, финансов, организации и управления,готовых оказать поддержку предпринимателям в Беларуси, предоставляя свои консультации непосредственно компаниям или организациям местного самоуправления.

КТО БУДЕТ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ТРУДОВОЕ ВОЛОНТЕРСТВО?

Трудовое волонтерство будет организовано Лидерами Волонтерства, которые сумеют наладить контакт с предпринимателями, понять их потребности, найти волонтеров, готовых предоставить свои услуги бесплатно для их бизнеса в рамках организации трудового волонтерства и организовать приезд и пребывание волонтеров в Беларуси.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: 

Лидерами Волонтерства, охватываемыми проектом, будут граждане Беларуси, владеющие необходимыми знаниями и опытом в области экономики и маркетинга, которые сотрудничают с польскими экономическими организациями.

Это будут предприниматели из Беларуси, лица работающие в учереждениях бизнес-среды или органах местного самоуправления, а также студенческая молодежь, выпускники и научные сотрудники высших и средних учебных заведений.

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА С БЕЛОРУССКОЙ СТОРОНЫ:

Рекомендацией кандидатов на лидеров волонтариата будут заниматься партнеры по проекту: Ассоциация польского бизнеса в Беларуси; Отдел содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польши в Минске.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Повышение экономического уровня жизни в Беларуси путем активного привлечения граждан и их организаций для участия в экономической жизни, что находится в полном соответствии с основной целью Фонда Программы Гражданских инициатив и учитывает Национальные приоритеты, содержащиеся в Национальном плане действий по проведению Европейского года волонтерства в Польше.

ПРЯМАЯ ЗАДАЧА

Создание базы кадровых сотрудников для организации трудового волонтерства среди польской общины в Беларуси путем обучения в течение 2-х лет 40 лидеров волотерства и предоставления коммерческого ноу-хау, современного бизнеса встроенного в реалиях рыночной экономики, которые в последствии будут инициаторами трудового волонтерства для конкретных компаний, групп компаний или польских бизнес-ассоциаций.

КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

30 дневное прибываниев Польше для обучения и участия в тренингах в конкретных и специально выбраных учреждениях,  для того, чтобы будущие лидеры волонтериата приобрели, среди прочего знания для практического использования:

  1. как начинается и на каких юридическо-экономических условиях ведется хозяйственная дейтельность польских предпринимателей в специальных экономических зонах и их технопарках, и что практически из этого опыта может быть использовано в Беларуси;
  2. как действуют в Польше "бизнес-инкубаторы" в специальных экономических зонах,  и что практически из этого опыта может быть использовано в Беларуси;
  3. как работают польские экономические самоуправленческие огранизации предпринимателей на примере Польско-Белорусской Торгово-Промышленной Палаты и Национальной Хозяйственной Палаты, а также как польское правительство поддерживает самоуправление экономических предприятий за счет деятельности Польского Агентства Развития предпринимательства, Агенства Развития Промышленности и других околобизнесовых институций, и как этот опыт можно использовать на практике в Беларуси;
  4. как грамотно синтезировать полученный опыт за время пребывания в Польше и как сформулировать свой способ организации волонтерства для  предпринимательства (трудового волонтерства) путем подготовки и презентации итоговой работы на заключительной конференции;
  5. практические навыки, как найти «волонтеров для предпринимательства» и как убедить предпринимателей в Беларуси, что это необходимо, а также какнайти и убедить «волонтеров для предпринимательства» из Польши и среди польских общин с Запада, чтобы приняли участие в таких проектах.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И ПАРТНЕРЫ В ПОЛЬШЕ:
Обучение и тренинг в группах из 4-х человек одного турнуса будет проходить в определенных, специально выбранных учреждениях, т.е.:
1. Вальбжиская Специальная Экономическая Зона „Invest-Park” г.Вальбжих,

2. Поморская Специальная Экономическая Зона в Сопоте, управляющая Гданьским Промышленно-технологическим парком и Академическим икубатором предпринимательства, действующим при ПТП в Гданьске,

3. Легницкая Специальная Экономическая Зона

4. Катовицкая Специальная Экономическая Зона

5. В Варшаве: Польско-Белорусская торгово-промышленная палата, Национальная Хозяйственная палата, Польское Агенство развития предпринимательства, Польское Агенство Информации и Заграничных Ивестиций, Биржа ценных бумаг в Варшаве/ Дом Маклерский БОС (Банк охраны Среды), Международная Ассоциациия Автодорожных Перевозчиков в Польше.

ПРОЕКТв 2017 году будет реализован в 5 турнусах в группах по 4 человека по следующему графику:

I ТУРНУС

II ТУРНУС

III ТУРНУС

IV ТУРНУС

V ТУРНУС

14.05 - 12.06

18.06 - 17.07

23.07 - 21.08

23.0721.08

27.08 - 25.09

ИТОГОВАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ

В конце каждого турнуса (потока) участники приготовят итоговую работу в виде презентации: «Как я собираюсь организовать рабочий волонтариат для предпринимателей в Беларуси» и представление ее участикам коферениции.

Проект является софинансируемым из средств FIO (Фонд Гражданских Инициатив).

Оставить комментарий на форуме.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх