Польское гражданство: законные способы получения

Получение паспорта гражданина Польши – вопрос, который волнует многих иностранцев, переезжающих в страну на постоянное место жительства. Поэтому мы начинаем новую рубрику, в которой расскажем о всех аспектах и нюансах получения польского гражданства. Начнем с того, каким способом можно стать гражданином Республики Польша.

Итак, существует 4 способа получения польского гражданства.

Способ 1. По закону

По закону польское гражданство получает несовершеннолетний ребёнок, если:

- Хотя бы один из родителей является гражданином Польши на момент рождения ребенка.

- Ребенок родился на территории Польши, а его родители неизвестны, не имеют никакого гражданства или их гражданство не установлено.

- Ребенок приобретает польское гражданство, если он был найден на территории Польши, а его родители неизвестны.

- Несовершеннолетний иностранец в возрасте до 16 лет может получить польское гражданство, если он был усыновлён лицом или лицами, являющимися гражданами Польши.

Способ 2. Предоставление гражданства

Польское гражданство иностранцу предоставляет президент Республики Польша. При этом президент в своем решении не ограничен никакими условиями, поэтому он может присвоить польское гражданство каждому иностранцу, независимо от того, например, как долго тот пребывает в Польше. Предоставление польского гражданства происходит по заявлению иностранца, которое подается лично или по почте. Лица, претендующие на получение гражданства должны обосновать своё заявление и представить важную причину, по которой они хотят быть гражданами Польши. Отказ в предоставлении польского гражданства не требует обоснования и не может быть обжалован.

Способ 3. Признание иностранца польским гражданином

Признание иностранца гражданином Польши происходит по его заявлению, которое подаётся Воеводе по месту проживания иностранца (т.е. месту, в котором сосредоточены жизненные интересы иностранца), а не по месту прописки. Чтобы подать такое заявление, иностранцу необходимо собрать пакет документов в зависимости от оснований для получения гражданства. Процедура признания иностранца польским гражданином является платной и имеет определенные сроки на решение. Также, в отличие от предыдущего способа, решение Воеводы можно обжаловать.

Способ 4. Восстановление польского гражданства

Иностранцы могут подать заявление на восстановление польского гражданства, если они в прошлом его имели, но потеряли перед 1 января 1999 года. Для этого иностранец обращается к Министру внутренних дел Польши с соответствующим заявлением и собранным к нему пакетом необходимых документов. Иностранец, проживающий за пределами Польши подаёт заявление на восстановление польского гражданства через консула РП по месту жительства. Процедура также является платной и имеет строгие сроки на выдачу иностранцу решения. Если в итоге он с ним не согласен, можно подать повторный запрос на пересмотр дела.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По информации migrant.info.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх