Польское гражданство по Карте Поляка: шаг за шагом

В продолжение темы получения польского гражданства мы решили подробнее остановиться на вопросе легализации в Польше для обладателей Карты Поляка. К слову, это один из самых быстрых путей обзавестись паспортом гражданина РП.

Итак, первое, что должен сделать владелец Карты Поляка – это получить национальную визу и въехать в Польшу.

Следующий шаг – подача документов на карту «сталего побыта». Для этого необходимо собрать определенный пакет документов и выслать либо отнести его лично в местный «urząd». В числе документов – копии всех страниц паспорта, подтверждение того, что вы являетесь обладателем Карты Поляка, а также справки о прописке в Польше, наличии жилья и работы. Так что, между получением визы типа D и вида на жительство в Польше вам предстоит пройти несколько промежуточных этапов, таких как трудоустройство, поиск жилья и оформление прописки.

К слову, на процесс получения постоянного вида на жительство в Польше по КП может уйти не менее полугода, а иногда и больше года. Многое зависит от того, все ли документы были изначально поданы вами верно, от выбранного воеводства и от количества иностранцев, желающих, как и вы, легализоваться в конкретном регионе Польши. От момента подачи документов до момента получения карты побыта вы должны оставаться в Польше. Конечно, возможны поездки в гости, небольшие путешествия, но ждать, например, ПМЖ находясь в родной стране, не получится. Более того, если за время ожидания карты побыта вы сменили адрес (переехали на другую квартиру), информацию об этом лучше сообщить в ужонд.

Итак, положительное решение по ПМЖ получено. Следующий шаг – прожить на основании этого документа в Польше минимум год. И только спустя это время вы можете собирать пакет документов для подачи на гражданство Польши. Кстати, если вы подавали документы на материальную помощь по Карте Поляка, и к моменту получения карты побыта выплат еще не было, можно не спешить с гражданством.

Обладатели Карты Поляка подаются на гражданство в Польше через Воеводу, то есть опять в «urząd». В пакете документов - заявка, справки о наличии жилья, постоянного дохода, копии страниц паспорта, решения о выдаче карты побыта и копия самой карты побыта, фотографии, свидетельство о рождении, выданное в польском отделе ЗАГС. После того, как все документы попадут на стол инспектора, вас вызовут для сверки оригиналов с копиями. Далее – уведомят о том, что в местные службы безопасности, а также в пограничную службу высланы запросы проверить вашу личность. Если «замечаний» от всех этих служб не будет, то вас ждет положительная «децизия» и гражданство Польши. Стоит отметить тот факт, что по Закону сроки рассмотрения заявки на гражданство Польши в данном случае – не больше двух месяцев. Однако в реальности – это может быть и три-четыре месяца, и даже более полугода.

Тем не менее, несмотря на многочисленные задержки со стороны польских ведомств и служб (которых, впрочем, может и не быть), получение гражданства Польши через Карту Поляка – один из самых быстрых путей легализации в Польше.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх