Польское гражданство через президента: как собрать все документы

В продолжение темы о получении паспорта гражданина Республики Польша, мы решили поэтапно остановиться на каждом способе получения гражданства. Начнем, пожалуй, с пакета необходимых документов для того, чтобы вас признал гражданином РП президент страны.

Итак, прежде, чем перейти к подготовке документов, напоминаем: с письменной просьбой признать вас гражданином Польши к президенту может обратиться любой человек, независимо от того, сколько лет он прожил в стране. Правда, отказ президента нельзя обжаловать, сроки на выдачу решения не ограничены (как правило, ждать решения приходиться долго) и некоторые формальности для получения гражданства таким образом все же лучше соблюсти.

Какие документы подготовить для гражданства от президента.

1. Заявление (внесек) на получение польского гражданства.  

2. Биометрическая фотография – действительная, неповрежденная, цветная фотография, размером 4,5 см x 3,5 см, сделанная в течение последних шести месяцев на светлом фоне.

3. Оригинальное свидетельство о рождении, выданное польским отделом ЗАГС.

4. Сокращенная копия вашего свидетельства о браке, выданного польским отделом ЗАГС.

5. Ксерокопия паспорта.

6. Ксерокопия карты побыта.

7. Документы, подтверждающие вашу прописку на территории конкретного воеводства.

8. Документы, подтверждающие источники средств к существованию на территории Польши.

9. Документ, подтверждающий профессиональные достижения, если они были заявлены во внеске (например, профессиональные степени и звания, научные работы, публицистика, призы, проекты).

10. Документы, подтверждающие политическую и социальную активность, если она была объявлена в заявлении.

11. Документы родителей и предков, если они были гражданами Польской Республики.

12. Любые другие документы, которые заявитель считает нужным приложить к заявке.

На что обратить внимание при подготовке документов?

Все документы должны быть в бумажном виде, ламинированные справки и свидетельства не принимают. Подача заявления на получение польского гражданства президенту совершенно бесплатная. Чтобы получить свидетельство о рождении или браке польского образца, необходимо предоставить оригиналы свидетельств в местный ЗАГС с их заверенным присяжным переводом. Новые документы будут готовы примерно через месяц, а вот оригиналы вашей страны вам уже не вернут.

Особое внимание уделите пункту в анкете, где нужно написать обоснование, почему вам нужно гражданство Республики  Польша. Образцы написания обоснований можно найти в интернете, а можно составить текст самостоятельно. В любом случае, этот пункт очень важен, поэтому отнестись к нему стоит со всей серьезностью.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам duw.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх