Польское гражданство через брак с гражданином Польши

Получить польский паспорт иностранный гражданин может на основании заключения брака с гражданином Польши. Какие условия для этого нужно соблюдать и как долго ждать гражданства РП иностранцу в данной ситуации? Предлагаем разобраться вместе.

Итак, зарегистрировать брак с гражданином Польши иностранец (в частности – белорус или украинец) может, как и у себя на родине, так и в Польше. Если пара выбирает второй вариант, то заключение брака возможно через месяц после подачи необходимых документов. В Польше зарегистрировать брак можно в гражданской форме - через польский отдел ЗАГС (Urząd stanu cywilnego) либо  в конфессиональной форме - через церемонию венчания в костеле.

Оба варианта бракосочетания считаются легальными, и в обоих случаях вам нужно подготовить один и тот же пакет документов. Прежде всего, это:

- Заявление от обеих сторон о намерении вступить в брак;
- Документ, удостоверяющий личность иностранца, с фотографией (копия загранпаспорта);
- Копия свидетельства о рождении иностранца с польским переводом;
- Справка из страны происхождения иностранца о возможности вступления в брак с польским переводом. То есть документ, подтверждающий, что иностранец не состоит в браке на данный момент и не объявлен недееспособным.

Кроме того, к моменту заключения брака с гражданином Польши, иностранец должен легально находиться на территории страны (подойдет любая виза, биометрический паспорт, Карта Поляка или карта побыта).

После заключения брака в Польше супруги получают свидетельство о браке, которое документально подтверждает факт бракосочетания. Однако для получения гражданства Польши этого мало.

Чтобы получить польский паспорт после свадьбы, иностранцу нужно: 

- Прожить в браке с гражданином Польши минимум 3 года со дня официальной регистрации брака.
- Легально проживать в Польше на основании разрешения на проживание в течение не менее двух лет.
- Иметь документ, подтверждающий знание польского языка.

На первый взгляд все достаточно просто. А потому многие иностранцы считают, что получить гражданство через брак можно создав семью фиктивно. На сама деле, все значительно сложнее. Польское правительство с осторожностью относится к бракам поляков с иностранцами и часто проверяет их. Например, супругов могут пригласить на собеседование в консульство и расспрашивать о вкусах и предпочтениях друг друга, о привычках. Могут провести опрос с другими членами семьи, уточнить информацию о том, проживают ли супруги вместе, ведут ли совместный быт и т.д.

Если все же все аспекты соблюдены, и брак действительно официальный, иностранец может претендовать на получение гражданства Польши. Для это необходимо собрать следующие документы: 

- заявление о признании гражданином на польском языке;
- 1 фотографию;
- оригинал или заверенную копию свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о браке);
- заверенную копию действительного документа, удостоверяющего личность и гражданство (загранпаспорт, выездной документ);
- заверенную копию разрешения на постоянное место жительства, поселение или пребывание долгосрочного резидента ЕС;
- заверенную копию вида на жительство, выданного воеводой;
- официальное подтверждение знания польского языка (свидетельство об окончании школы в Польше, за рубежом с польским языком обучения или сертификат, выданный Государственной комиссией по сертификации знания польского языка как иностранного языка);
- заявление о датах выезда из Польши и возвращения, а также местах пребывания за границей в необходимые периоды непрерывного проживания (т.е. на протяжении 2-х лет);
- документ, подтверждающий польское гражданство супруга / супруги (например, паспорт);
- справку об уплате государственной пошлины за выдачу решения о признании гражданином. Кстати, если в гражданстве иностранцу откажут, гербовый сбор можно вернуть.

Решение о предоставлении гражданства должно быть принято не позднее, чем за месяц со дня подачи всех документов. В особо сложных случаях срок может увеличиться до двух месяцев.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам lexadvena.com
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх