Польские традиции: Великий Пасхальный пост

Со вчерашнего дня в Польше начался Великий пост. Время, когда совсем немного осталось до Пасхи, когда нужно контролировать свои желания и кулинарные предпочтения. Поскольку поляки довольно набожный и верующий народ, давние традиции они стараются соблюсти со всей ответственностью. 

Ещё в раннем средневековье жители Польского королевства придерживались поста. Постились даже дети и лошади. Нельзя было есть мясо, сахар, сдобные булочки, пить алкоголь и курить. Запрещалось ездить верхом. В обыкновенных крестьянских домах во время поста на столе присутствовали журек, варенный картофель, гречка, хлебные лепешки, квашенная либо сырая капуста. Из сладостей можно было есть только сушенную сливку. На столах шляхты и знати присутствовала рыба, приготовленная по традиционным рецептам, и иногда подавалось пиво. 

Детям же разрешали в кашу добавить немного меда, но это было не каждый день. А в воскресенье немного сладкого мёда и, например, яйцо мог съесть любой взрослый.

Кстати, во время Великого Поста запрещалось ездить верхом на лошади, петь, танцевать и предаваться любовным утехам. 

Так длилось 40 дней, до Великого праздника, когда воскрес Иисус. Ну а в сам Великий праздник, как известно, нужно веселиться, есть разные жирные вкусности, ходить в гости и всей душой радоваться великому чуду. 

В современной Польше мало кто придерживается такого строгого поста. Многие заботятся о своём здоровье, правильно питаются и считают не рациональным придерживаться поста. Другие же вообще не верят в Бога (хотя таких в Польше очень мало). Дети и беременные женщины кушают все что хотят. А алкоголь и табак не считаются запретными в пост. 

Как бы там ни было, но многие кафе и рестораны Польши, чтобы привлечь как можно больше клиентов и подчеркнуть важность традиций, вводят постное меню, а каждую пятницу делают блюдом дня морепродукты и рыбу. 

Кстати, в пятницу многие современные поляки не позволяют себе жирную колбаску, схабовый и караулку, они с радостью съедят рыбу, блинчики с творогом или картофельную бабку. 

Возможно, многим жителям соседних государств такое стремление к посту покажется немного странным, но тем не менее, вера - это личное дело каждого, где мы сами решаем в кого верить, что кушать и каких традиций придерживаться. 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх