Польские традиции: именины в Польше - не меньший праздник, чем день рождения

Именины - христианский праздник, а точнее день памяти святого, в честь которого человек назван при крещении. Традиция празднования этого дня зародилась много веков назад, но в странах бывшего Советского Союза мало кто празднует свои именины. А некоторые даже не знают какое имя дано им при крещении и какой именно день считается особенным для их имени. Чего не скажешь о гражданах из соседней Польши. 

Как известно, в большинстве своём, поляки - представители католического вероисповедания и плюс ко всему - довольно верующий народ. Они регулярно посещают костелы, чтят религиозные традиции и уважительно относятся к религии. 

Практический каждый поляк с самого детства знает каким именем его окрестили и когда у него именины. Более того, подрастающее поколение знает даты именин у мамы, папы, бабушек, дедушек, сестёр, братьев, а также близких друзей и приятелей. Они отмечают эти дни в календаре либо же ежедневнике, чтобы не забыть. 

В Польше считается невежливым не поздравить человека в день именин. Это все равно что не пожелать всего хорошего в День рождения. 

Если вы когда-либо покупали ежедневник в одном из польских магазинов, то непременно заметили, что на каждой странице и на каждый день сверху мелким шрифтом написаны имена, которые празднуют сегодня именины, а также перечислены другие религиозные праздники. 

Именины в Польше это не значит шумная гулянка, накрытый стол и застолья. Нет. Здесь это всего лишь дополнительный праздничный день для каждого человека, повод обратить на себя внимания и получить пару тёплых и приятных слов. 

Однако представители старшего поколения все же любят устроить настоящий праздник, пригласить родных, друзей, соседей, украсить дом, накрыть стол, получить подарки и повеселиться от души в свой день.

Возможно, иметь такой светлый и приятный день очень приятно. Ты получаешь тёплые поздравления, подарки и просто знаешь, что сегодня пусть и небольшой, но все же праздник. 

Не забывайте об именинах своих друзей, близких и обязательно поздравьте их в такой светлый день!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: Wikipedia

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх