Польские магазины будут раздавать еду бедным

Не так давно Сейм Польши принял законопроект, по которому крупным супермаркетам Польши запрещено выбрасывать нераспроданные продукты питания. По новым требованиям эти продукты должны быть переданы в так называемые польские «Banki Żywności» - благотворительные учреждения, которые занимаются сбором пригодных для потребления продуктов питания и распределением их среди нуждающихся.

Закон, запрещающий расточительное отношение к продуктам питания, предусматривает, что магазинам, площадью более 250 кв. м, придется заключать соглашения с неправительственными организациями о бесплатной передаче нераспроданных продуктов питания. Речь идет о продуктах, которые были сняты с производства из-за дефектов их внешнего вида или упаковки.

В течение первых двух лет действия закона он будет применяться для магазинов площадью 400 кв. м.

Благотворительные организации будут нести ответственность за сбор, транспортировку и хранение продуктов, а также за их доставку нуждающимся.

Согласно последним данным Центрального статистического управления, в 2018 году два миллиона поляков оказались за чертой бедности. Между тем, среднестатистический житель Польши выбрасывает 247 кг еды в год. Чаще всего это хлеб, фрукты и колбасы.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам rdc.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх