Польские города глазами: «Жизнь в Гдыне полна плюсов, но есть в ней и недостатки»

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в тех или иных польских городах. На этот раз предлагаем отправиться в небольшой туристический город на берегу Балтийского моря – Гдыню, и узнать о том, как живется здесь белоруске Ольге.

- Я всегда мечтала жить не берегу моря, - начинает разговор девушка. - Поэтому, когда мужу предложили работу в Гдыне, ни минуты не раздумывала. Очень обрадовалась: моя мечта наконец-то сбудется. В чем-то я оказалась, права, но не во всем. Впрочем, все по порядку.

На сегодняшний день Гдыня - один из самых молодых польских городов, построенных практически с нуля на месте нескольких рыбацких деревень. Развитие города началось со строительства порта, который был создан, чтобы обеспечить Польшу доступом к морским путям. Сегодня по своим инвестициям и размерам город может сравниться даже с Гданьском. Так что здесь огромное количество возможностей для работы. Более того, Гдыня входит в многочисленные польские рейтинги, как один из лучших городов Польши для жизни. И эти факты мы, конечно, тоже учитывали при переезде.

В город мы приехали в начале мая. Гдыня встретила теплой солнечной погодой. Жилье искали сами, примерно недели две. До этого жили в гостинице. Весенне-летний период для этого – не лучший вариант, так как начинается туристический сезон. Цены на жилье в отелях немного подрастают. Можно было найти жилье и быстрее, но у нас были конкретные требования к квартире: мы искали «двушку» или небольшую «трешку», потому как сразу планировали, что к нам будут приезжать в гости родственники. Тут мы столкнулись с одной особенностью польского жилья. У поляков понятие двухкомнатной квартиры отличается от нашего. Если на кухне поставить диван, то это уже отдельная комната. Если в квартире есть еще и спальня, то это уже «двушка». Я была категорически против такого варианта, и мы искали жилье с отдельной полноценной кухней. Еще один странный для меня факт - формирование цены на жилье. Советская квартирка со средним ремонтом может стоить как современная новостройка. Почему так – не понятно.

В среднем, неплохую двухкомнатную квартиру можно найти здесь за 350-550 у.е. без учета коммунальных платежей. Цена зависит от площади квартиры и района. На окраине в спальных районах жилье чуть дороже, ближе к шумному центру – можно найти подешевле. Но тут все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Работа. Мы живем в Гдыне чуть больше года. Я сама не работаю, нет необходимости. Да и не решила пока, чем конкретно хочу заниматься. По образованию я педагог, но здесь хотела бы попробовать что-то другое. Поскольку Гдыня – туристический город, то здесь можно запросто найти работу в этой отрасли. Есть множество сезонных вакансий в местных ресторанах и кафе. Популярна также сфера всяких парикмахерских и косметических услуг, организаторов детских и взрослых праздников. Также в городе есть фитнес-центры, где периодически требуются инструкторы и тренеры.

Климат и погода. Это, пожалуй, мое главное разочарование от жизни на берегу моря. Дело в том, что Гдыня – северный город, хоть и морской. Средняя температура летом - лишь около 20 градусов, более того, здесь очень холодные зимы. Суть зимы на севере у моря в том, что она очень сырая и влажная и чувствуется всегда холоднее, чем есть на самом деле. Например, -5 ощущается как -12. Или даже 0 чувствуется как -7. В общем, фраза «промерзнуть до костей» – это как раз про зимнюю Гдыню. Зимой возле моря практически всегда очень ветрено. А из-за этого еще холоднее. Летом часто идут дожди, так что миф о трехмесячном валянии на пляже у моря развеялся у меня буквально сразу. У меня с собой был чемодан летних вещей – многие из них я так и не надела.

Но!!! Море есть море, и какой бы не была погода, жить у побережья все равно очень здорово. В Гдыне очень красивая природа, она как-то завораживает и «обнуляет» все погодные недостатки.

Еще один небольшой «минус» Гдыни в том, что она очень далеко. Например, из Кракова или Вроцлава всего за пару часов езды можно добраться до Чехии, Словакии, Венгрии. Из Вроцлава или Щецина до Германии рукой подать. Нам на поездку в Германию надо потратить 5-6 часов, а она к нам ближе всего. Мы даже от крупных польских городов - Вроцлава и Варшавы – далеки. С другой стороны, с нашего севера много прямых рейсов в Швецию, Данию, Норвегию, в общем, еще дальше на север.

К чему еще нужно быть готовым при переезде сюда? К ожиданию. Я имею в виду получение вида на жительства. В последнее время все Труймясто очень популярно для переезда среди иностранцев, которые хотят остаться в Польше на постоянно. В результате Карту Побыта можно ждать от 5 до 12 месяцев.

И все же Гдыня – действительно отличный город для переезда. Из-за большого количества зелени, лесов и в принципе моря рядом, воздух здесь такой, что сложно надышаться. И еще один удивительный факт: несмотря на холодную погоду, я ни разу здесь не простыла, хотя в Беларуси болела чуть ли не раз в месяц.

Досуг. В Гдыне не бывает скучно – и это факт. Здесь очень многое создано для отдыха горожан и приезжих гостей. Мое любимое место – пирс. Большие корабли вдоль пляжа, чайки, море, зимой это просто картинка из сказки. Такой красоты я не видала нигде больше. Сразу возле пирса – огромный аквариум. В городе есть также несколько музеев, Центр науки, оздоровительный комплекс. В летнее время здесь проходит множество фестивалей, в числе самых популярных – фестиваль Heineken. Есть здесь театр и кинотеатр, красивейшие природные парки, словом, все, что необходимо, чтобы разнообразить свой досуг. В общем, несмотря на небольшие недостатки, жизнь в Гдыне полна неоспоримых «плюсов».

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх