Польские города глазами эмигрантов: «Вроцлав сначала совсем мне не понравился..»

 

Мы уже не раз публиковали отзывы иностранцев о жизни в разных городах Польши. В продолжение этой темы мы решили опубликовать историю белоруски Виктории, которая не так давно переехала вместе с мужем и двумя детьми в польский город Вроцлав.

- В Польше мы относительно недавно, - начинает рассказ девушка. – Точнее, муж живет во Вроцлаве уже больше года. Мы с детьми – в общей сложности порядка четырех месяцев. За это время я успела сначала разочароваться городом, а потом наоборот – влюбиться в него всем сердцем.

Как же происходило мое знакомство с городом мостов и гномов? Сначала – посредством интернета и через фотографии мужа. Честно, не могу признаться, что такое знакомство вызвало у меня много положительных эмоций. Да, на картинках город был, безусловно, очень красивым. Но изначально мы планировали переехать в Польшу поближе к морю, в Гданьск или Свиноуйстье. И я не раз представляла, как здорово жить у моря. А тут – до моря не одна сотня километров. И этот факт уже заведомо посеял во мне какую-то внутреннюю неприязнь ко Вроцлаву.

Еще больше усугубилась ситуация, когда мы впервые приехали сюда с детьми. Это было начало марта. Холодно, сыро. Муж все время на работе, а в районе, где мы снимали квартиру, мне показалось, что смотреть вообще не на что. Так сложились обстоятельства, что почти месяц мы жили во Вроцлаве и буквально нигде не были и ничего не видели. Все выходные занимались обустройством квартиры, решали какие-то бытовые вопросы. И в один день я даже сказала мужу: мне здесь вообще не нравится, пора тебе искать работу в другом воеводстве. И тогда муж организовал нам небольшую экскурсию в Старый город. Оказалось - красиво: огромные мосты, уютные улочки с брусчаткой, плавающие по Одре корабли. Это был первый раз, когда я взглянула на Вроцлав под другим углом.

Коренным образом все изменилось с приходом настоящей весны, когда все вокруг стало зеленеть, а день стал заметно длиннее. Мы стали больше гулять с детьми по городу, а на выходных выезжать все вместе на велопрогулки. И вот тогда Вроцлав открылся для меня совершенно с другой стороны. Очень зеленый и уютный город. Буквально в каждом районе есть парки с огромным количеством клумб, кустарников. А детских площадок здесь столько, что мне кажется, мы никогда не сможем погулять и на половине из них.

Огромный плюс Вроцлава – в том, как здесь налажена велосипедная инфраструктура. На этом транспорте ты без проблем можешь добраться в любую точку Вроцлава. И если на тротуаре не хватило места для красной велодорожки, она будет проходить прямо по проезжей части.

Чем еще подкупил меня Вроцлав? Погода. В этом году настоящая теплая весна сюда пришла в начале апреля. И пока наши родственники в Беларуси еще в мае боялись снять куртки, мы уже вовсю наслаждались теплыми днями. Так получилось, что буквально в первых числах мая нам пришлось поехать в Беларусь. Как же я скучала по Вроцлаву. Оказалось, что с приходом тепла город по-настоящему оживает. Каждые выходные в разных его уголках проходит огромное количество развлекательных мероприятий для семейного отдыха. Здесь всегда есть чем заняться с детьми, неважно, сколько им лет и какие у них предпочтения.

Когда в конце июля мы вернулись во Вроцлав, я поняла, что не хочу уезжать из этого города вообще. Справедливости ради скажу, что за последние полгода мы побывали и в других польских городах: Познани, Варшаве, Быдгощи, Торуни, Сопоте. И ни один из них так и не смог нас «покорить». Вроцлав действительно один из самых красивых городов Польши. И один из самых уютных для жизни. Здесь есть абсолютно все: учреждения образования, больницы, салоны красоты, торговые и развлекательные центры.

Более того, несмотря на огромное количество местных жителей и постоянно приезжающих сюда иностранцев, нам удалось получить места в детских садах для наших детей. Это, кстати, тоже немаловажно.

Сейчас я в предвкушении зимы. Считается, что здесь она очень комфортная, настоящая европейская. Более того, местные часто говорят, что зимой Вроцлав особенно красив, как сказочный город. А на Вроцлавскую рождественскую ярмарку туристы едут из разных уголков Европы.

В заключение признаюсь: есть во Вроцлаве один минус – пробки. В часы пик на машине передвигаться очень сложно. Но и к этому со временем привыкаешь. Точнее, находишь выход из положения – например, едешь в нужное место на трамвае. Они ходят четко по расписанию.

В остальном для нашей семьи Вроцлав – лучший город Польши.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Фото из личного архива

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх