Польские города глазами эмигрантов: Варшава

При переезде в Польшу на работу или постоянное место жительства встает один из самых важных вопросов – какой город выбрать. Портал Polsha24.com решил помочь своим читателям. Мы начинаем новую рубрику – «Польша глазами эмигрантов», в которой соберем все самые интересные и актуальные отзывы о жизни в разных польских городах. Иностранцы, уже решившиеся на переезд, поделятся с нами самой важной информацией, расскажут, на что обратить внимание при выборе населенного пункта, дадут ценные советы и рекомендации.

Начнем с самого популярного для переезда города, столицы Польши – Варшавы.

Артем (28 лет, переехал в Варшаву из Минска 2 года назад).

Мысль о переезде возникла спонтанно. Поехал как-то на рождественские праздники к друзьям в Варшаву. В Польше я бывал много раз, но тогда столица Польши меня особенно впечатлила: украшенные улицы, счастливые люди, огромное количество жителей и ощущение праздника, пронизывающее весь город. И я решил - переезжаю. А спустя пару месяцев я раскладывал вещи из чемоданов на съемной квартире в Варшаве.

Итак, по пунктам. Жилье в Варшаве. Если мечтаете жить в историческом центре Варшавы, готовьтесь к ряду неудобств: высокие коммунальные платежи, шум и суета, цены на съемное жилье чуть выше, чем на окраине. Для тех же, кто хочет жить в светлой просторной новостройке с фонтанами на придомовой территории и красивой детской площадкой, совет такой: присмотритесь к современной застройке чуть дальше от центра Варшавы. В среднем на съемную однушку в польской столице подготовьте от 250 у.е.

Общественный транспорт. Очень комфортабельный: в салоне установлены кондиционеры, удобные сиденья, ход тихий и быстрый. По главным городским направлениям автобусы ходят даже ночью, с интервалом в полчаса. Все четко по расписанию. Минус один: иногда в автобус может зайти бездомный и его никто не выгонит. Ощущение комфорта немного притупляется. Многие жители Варшавы в теплое время года предпочитают перемещаться на велосипедах - уже с марта на парковках появляются арендные велики, которые находятся там до ноября.

Отношение к русскоязычным. К тем, кто говорит по-русски в Варшаве относятся по-разному. Если есть возможность, лучше говорить на польском. Заметил, что если местные жители узнают, что ты из Беларуси, отношение меняется в лучшую сторону. Самый лучший способ понравиться - это пытаться говорить на польском с первых дней. Поляки сами подскажут, как правильно произнести или сказать что-то.

Работа. Найти ее в польской столице можно без особого труда. Но: если хотите много зарабатывать, учите польский язык. А еще лучше по возможности подтверждайте свой диплом в Польше. И тогда вы сможете действительно обеспечить себе безбедную жизнь.

Что еще меня очень впечатлило в польской столице, так это свобода. Здесь люди знают и отстаивают свои права: судятся из-за высоких коммунальных платежей, имеют право вернуть, к примеру, купленные за $40 кеды по гарантии хоть через год после приобретения. Здесь позволено иметь свое мнение и высказывать его. Главное – делать это по закону.

Ирина (34 года, приехала из Ровно, в Варшаве проживает 3 года. За это время вышла здесь замуж и родила ребенка).

- Мое первое впечатление о Варшаве - город с серыми типичными квадратно-гнездовыми пейзажами: прямоугольными зданиями с прямоугольными окнами и прямоугольными балконами, выходящими на прямоугольные улицы. Прожив здесь почти три года, я все еще плохо ориентируюсь без навигатора. Но сейчас меня это уже не смущает. Возможно, мое мнение о жизни в польской столице будет не самым объективным: я приехала сюда к будущему мужу и один из самых наболевших для многих эмигрантов вопросов – жилищный – для меня не стоял. Не было особых проблем и с оформлением документов. Почти всем занимался супруг.

И все же, кое-что меня здесь очень впечатлило. Прежде всего – это отношение поляков к беременным и к молодым мамам. В этой стране очень удобно, почетно и похвально быть мамой. Беременным не только уступают место в транспорте, но и без проблем пропускают в очередях, даже если об этом не просишь. Я уже не говорю о комнатах для матери и ребенка в административных зданиях и пеленальных столиках в уборных торговых центров, некоторых ресторанов и кафе. Очень меня удивляло и то, что для поляков нет ничего странного в том, чтобы подойти и «посюсюкать» с чужим маленьким ребенком. Хотя для большинства жителей этой страны в принципе заговорить с незнакомцем - вполне нормально. Так что, не удивляйтесь, если в каком-нибудь супермаркете, стоя в очереди, поляк заговорит с вами о погоде или сделает комплимент. Еще местные жители в большинстве своем очень доброжелательны. Если ты спросишь дорогу, то ничего удивительного не будет, если не только подскажут, но еще и проводят. А если вдруг не знают, то будут искать вместе с тобой. Еще одно удивление для меня – то, как одеваются местные жители. Одежду и обувь мировых брендов можно купить в Варшаве за очень небольшие суммы, особенно в распродажи. Но никто кроме русских туристов, приезжающих сюда на шопинг, не рвется этого делать. Поляки одеваются просто и удобно - по внешнему виду человека нельзя сделать вывод о его классовой принадлежности. Если вы планируете переезжать в Варшаву, знайте: незнание польского языка «подкинет» вам определенные сложности в быту, но не особо кого-то удивит. Слишком уж много здесь иностранцев. Несмотря на достаточно долгий срок проживания в Варшаве, моя адаптация все же продолжается. Для меня это – город больших возможностей и больших контрастов. С одной стороны – шум, суета, с другой – множество мест для отдыха семьей, для саморазвития и развития маленького ребенка. Варшава для тех, кто любит жить в очень быстром темпе. Людям спокойным, тихим вряд ли она подойдет.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Gazeta Wyborcza

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх