Польские города глазами эмигрантов: Валбжих

 

Стало хорошей традицией публиковать на нашем сайте отзывы иностранцев о жизни в разных городах Польши. Благодаря их рассказам о быте, организации досуга, поисках работы, достопримечательностях в тех или иных уголках Польши, сегодня каждый может выбрать для себя именно то место для жизни, где ему будет максимально комфортно.

На этой неделе своими впечатлениями от переезда в польский город Валбжих поделилась белоруска Светлана.

- Валбжих – один из самых крупных городов Нижнесилезского воеводства, административный центр Валбжихского повята и для меня на сегодняшний момент – лучший город для переезда в Польшу, - говорит девушка в начале нашей беседы.

Итак, в начале: почему я переехала в Валбжих? Потому что именно здесь мне предложили работу. Это очень старый город, но уже в 19 веке в нем была развита угольная промышленность. Сегодня здесь функционирует множество филиалов иностранных компаний, которые с удовольствием берут на работу иностранцев. Также на высоком уровне в городе – туристические услуги. Здесь много гостиниц, ресторанов, мест для организации активного отдыха особенно в зимнее время. Так что многие украинцы, белорусы  почему-то реже, работают в сфере оказания услуг. Словом, без работы остаться сложно.

В город я приехала прошлым летом. Первое впечатление – двоякое. С одной стороны – много старых, едва ли не заброшенных зданий еще с тех времен, когда Валбжих был немецким Вальденбургом. Улицы узкие, дороги в городе постоянно идут то в верх, то вниз, иногда машинам сложно разъехаться. Очень много улиц выложено брусчаткой, так что всю обувь на каблуках можно оставить дома. С другой стороны, именно старинные постройки с лепниной и витиеватые улочки с большим количеством цветочных клумб и маленьких магазинчиков украшают город, создают какую-то особую атмосферу.

Когда я подъезжала впервые к Валбжиху, увидела несколько дымящих в небо труб и сразу расстроилась – промышленность, грязный воздух и прочее. На самом деле, сегодня этот город считается чуть ли не самым чистым в этих краях Польши. Здесь аж семь городских парков, и совсем недалеко – в городе Щадно-Здруй отличный санаторий.

Огромный плюс Валбжиха, что это достаточно компактный и в то же время очень современный город. Здесь есть все необходимое для жизни: торговый центр, супермаркеты, небольшие рынки, свои исторические достопримечательности, больницы, аптеки и многое другое. И еще, именно в Валбжихе функционирует свой ужонд, в котором могут легализоваться иностранцы, проживающие в Нижнесилезском воеводстве.

Несколько слов скажу о погоде и климате в Валбжихе. Поскольку город окружают горы, здесь довольно прохладно. С непривычки первое время немного раздражала переменчивость погоды. Зато зимой здесь для любителей кататься на лыжах – настоящий рай. Также местные жители увлекаются катанием на горных велосипедах, скалолазанием, скандинавской ходьбой.

Очень многие приезжают в город, чтобы увидеть один из самых красивых замков в Польше – замок Ксенж. Среди других местных достопримечательностей Валбжиха - Оранжерея, замок Новый Двор, Рынок, Ратуша, Окружной музей, Ратушная площадь, главное здание почты, а также здание суда, Драматический Театр им. Шанявского, Кукольный театр, Судетская филармония, Валбжихский культурный центр, библиотека «Под атлантами», кинотеатр «CinemaCity», множество ресторанов и кафе, а также недавно открывшийся торгово-развлекательный комплекс «Галерея Виктория».

Местные жители - явный плюс Валбжиха. Очень приветливые и располагающие к общению. Очень много молодых мам с колясками. За год проживания здесь ни разу не наткнулась на какую-то агрессию или раздражение в свой адрес, хотя когда приехала, на польском почти не говорила. Все равно помогали, подсказывали и выслушивали. Обратила внимание, что в Валбжихе, да и в принципе в других городах Польши, где я успела побывать, очень приветливые продавцы. Будто не бывает у них плохого настроения. Покупаешь что-то – они довольны, не покупаешь – твое дело, все равно провожают с улыбкой. Кстати, цены в городе ниже, чем во Вроцлаве, например, хотя расстояние между городами всего около 65 км. Это касается как аренды жилья, так и цен на рынке и даже стоимости фотоуслуг.

Вместо вывода.

Одним словом, если вы мечтаете жить в современном, но небольшом городе, Валбжих отлично подойдет для вас. Но если вы любите шум, тусовки и постоянные праздники, то в этом плане город немного скучноват. Лучше выбрать какой-то другой вариант.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх